30 тысяч жителей Севера вышли на митинги против ввоза отходов из Москвы

КПРФ Архангельской области

В Архангельской области 2 декабря прошли многотысячные акции протеста против ввоза твердых бытовых отходов из других регионов, в частности Москвы, и создания новых мусорных полигонов. По данным организаторов митингов, на них вышло около 30 тыс. человек, было много пожилых людей, родителей с детьми. 

Самые крупные митинги состоялись в Архангельске (около 5 000 человек) и Северодвинске (более 8 000 человек), также значительные акции прошли в Котласе, Коряжме, Каргополе и Сольвычегодске, сообщают организаторы. 

Собравшиеся скандировали лозунги «Поморье не помойка!», «Орлова в отставку!», «Долой мусорный геноцид!», «Мы против свалки!», «Мусор в Садовое кольцо», «Чемодан, вокзал, Калининград», — намекая на регион, с которыми связана жизнь губернатора Архангельской области Игоря Орлова. 

страница «Единый день протеста» в соцсети «ВКонтакте»

При этом областные власти заявили, что участие в митингах по всему региону приняли порядка 7-8 тыс. человек. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, комментируя акции, заявил, что отказываться от ввоза мусора регион не собирается. 

Напомним, жители Архангельской области уже давно выступают против строительства полигона у железнодорожной станции Шиес, куда планируют ежегодно ввозить около 500 тыс. тонн отходов в течение 20 лет. Это место было выбрано из-за близости к железной дороге, туда отходы планируют ввозить в виде спрессованных брикетов. Кроме того, еще один полигон планируют в Рикасихе. 

Источник: znak.com