Банк ВТБ объявил о резком повышении минимальной ставки по ипотеке до 15,3%

Банк ВТБ, попавший под жесткие санкции США на фоне конфликта на Украине, объявил о повышении ставок по ипотеке и приостановке оформления рефинансирования. 

В сообщении ВТБ говорится, что с 28 февраля минимальная ставка по ипотеке составит 15,3% (плюс четыре процентных пункта) как для строящегося, так и для готового жилья. Срок действия кредитного решения по новым заявкам составляет теперь 30 дней (ранее 90 дней). Для ранее одобренных заявок решения будут действительны до 5 марта включительно.

Кроме того, в связи с резким ростом ставок на рынке банк ВТБ «временно приостанавливает оформление рефинансирования».

При этом в банке заверили, что условия по льготным программам и сроки действия решений по ним останутся прежними — ставка по ипотеке с господдержкой составит от 5,75%; по Дальневосточной ипотеке — 0,1%; по «семейной» — от 4,7% (от 4,3% в ДФО).

Чем обернутся санкции США для клиентов российских банков, Игоря Сечина и армии

«Уверены, что мера по „охлаждению“ рынка кредитования окажется временной и скоро банки смогут вернуться к более доступным ставкам», — добавили в ВТБ.

Добавим, что сегодня депутат Госдумы от «Единой России» Татьяна Буцкая дала россиянам «личный совет»: «Если вы еще не взяли ипотеку, то немного потерпите». «Сейчас застройщики начнут играть ценами, которые могут взлететь. Месяц-другой — все успокоится. А все, что касается уже взятых ипотек по льготным ставкам — все продолжает работать! Не переживайте!» — написала Буцкая в своем Instagram. Что делать россиянам, которые уже взяли обычную ипотеку без льгот, единоросс не уточнила.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com