Космический аппарат InSight совершил посадку на Марс

Кадр фильма об аппарате InSight

Американский космический аппарат InSight приземлился на поверхность Марса вечером 26 ноября, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

По заявлению НАСА, аппарат позволит впервые заглянуть внутрь планеты и дать ответы на вопросы о ее строении и тектонической активности. Исследовательский зонд, который предоставит данные о формировании Марса, совершил посадку в западной части вулканической области Элизиум вблизи экватора. Его миссия рассчитана на два года.

Посадка зонда началась в 22:40 по московскому времени после его отделения от несущего аппарата. В 22:47 он вошел в атмосферу планеты, а спустя четыре минуты выпустил посадочный парашют. Касание поверхности Марса произошло в 22:54. Первые снимки об успешной посадке американский марсианский зонд передал в 23:00.

По данным НАСА, до 2018 года к Марсу было запущено свыше двух десятков различных аппаратов, но все они изучали лишь внешнюю сторону планеты. Аппарат InSight позволит «заглянуть внутрь». InSight оснащен сейсмометром SEIS, который должен определить уровень сейсмической активности, особенности внутреннего строения Марса и отслеживать падение метеоритов, а также зондом HP3, который измерит количество тепла, исходящего из глубинных слоев Красной планеты. 

Помимо этого, на американском космическом аппарате также имеется микрочип, на котором записаны имена 2,4 млн человек, в том числе 60 тыс. россиян, принявшими участие в акции «Отправь свое имя на Марс».

Источник: znak.com