«Левада-центр»: 36% россиян хотят улучшения отношений с Западом

Пресс-служба Кремля

Число россиян, которые считают необходимым «определенно налаживать» России отношения с США и Европой, за год выросло с 24 до 36%. Об этом говорят результаты нового опроса «Левада-центра», которые публикует «Коммерсантъ».

На вопрос о том, нужно ли России улучшать отношения с Западом, 43% респондентов выбрали ответ «скорее да», и только 16% ответили отрицательно. Социологи констатируют, что в России растет число людей, обеспокоенных международной изоляцией России. За год почти в три раза (с 8% до 21%) выросла доля россиян, которых этот вопрос стал «очень беспокоить». 33% участников опроса сказали, что изоляция их «не слишком беспокоит», а еще 19% отметили, что ситуация их совершенно не тревожит.

Одновременно почти втрое (с 7% до 20%) увеличилось количество граждан, которых «очень беспокоят» политические и экономические санкции стран Запада. Тех, кого санкции «не слишком беспокоят», за год снизилось с 40 до 33%. Еще 23% респондентов заявили, что подобные ограничения их «совершенно не беспокоят».

Как объяснил «Коммерсанту» гендиректор «Левада-центра» Лев Гудков, россияне начали «ежедневно испытывать на себе» последствия введения санкций и контрсанкций.

«Недовольство от повышения цен, введения дополнительных акцизов и налогов давно накапливалось и компенсировалось то крымским подъемом, то президентской кампанией, — сказал изданию социолог.— Однако сейчас люди стали все меньше понимать смысл действий властей и все больше испытывать страх перед войной».

Опрос был проведен с 22 по 28 ноября среди 1,6 тыс. человек в 52 регионах России. 

Источник: znak.com