МИД РФ: конфликт в Керченском проливе нацелен на ужесточение антироссийских санкций

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по Крыму

Конфликт в Керченском проливе — это провокация со стороны Украины, нацеленная на ужесточение антироссийских санкций. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. 

«Понятны цели [провокации] — „встряхнуть“ Украину объявлением военного положения, мобилизовать антироссийские настроения Запада, ужесточить антироссийские санкции», — цитирует Карасина РИА Новости.

По его мнению, этот конфликт упростит проведение предвыборной кампании Петра Порошенко. Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта 2019 года.

25 ноября пограничная служба ФСБ РФ задержала три украинских военных корабля «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в районе Керченского пролива. При этом было применено оружие, три украинских моряка получили ранения.

В ФСБ пояснили, что украинские корабли нарушили государственную границу РФ, не отвечали на требования, совершали опасные маневры. Российские моряки сначала пытались оттеснить их в нейтральные воды, а затем открыли огонь. 

Украинская сторона утверждает, что корабли просто шли из украинской Одессы в украинский Мариуполь. Российское посольство в Киеве после инцидента забросали дымовыми шашками. 

МИД Украины потребовал от РФ вернуть захваченное украинское имущество и выплатить компенсацию. Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН по инциденту в Керченском проливе. Заседание состоится вечером в понедельник.

Из-за инцидента в Керченском проливе президент Украины Петр Порошенко предложил ввести в стране военное положение сроком на 60 суток. Украинская армия приведена в полную боевую готовность.

Источник: znak.com