Путин подписал более десяти законов и указов. О чем они?

Пресс-служба Кремля, архив

Вечером 28 ноября на официальном портале правовой информации был опубликован целый ряд документов, завизированных президентом России Владимиром Путиным. Новые законы и указы коснулись самых разных сфер жизни. Znak.com подготовил обзор грядущих нововведений.

Итак, сначала о том, что затрагивает интересы большого количества россиян. Глава государства утвердил бюджет Пенсионного фонда РФ на 2019 год и плановый период 2019–2021 годы. В сопровождающих документах сказано, что доходы Фонда в следующем году составят 8,612 трлн рублей, расходы — 8,635 трлн рублей. Дефицит бюджета составит 23 млрд рублей и будет компенсироваться за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Для финансового обеспечения выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат в 2019 году предусмотрено поступление таких трансфертов в объеме 3,3 трлн рублей, в том числе на выплату страховых пенсий — 1,9 трлн рублей.

Путин одобрил закон о запрете возврата торговыми сетями просроченной продукции поставщику. Он коснется товаров со сроком хранения до 30 дней. Теперь ритейлеры не смогут перекладывать на поставщика затраты на утилизацию товаров в случае их порчи. Закон уравнивает российских сельхозпроизводителей и поставщиков импортных товаров, для которых, в отличие от российских, возможности возврата товара предусмотрено не было. По оценкам специалистов, новшества скажутся и на рядовых покупателях: с одной стороны, магазины будут чаще устраивать акции и скидки на «горящие» товары, с другой — стремиться подсунуть их невнимательным покупателям.

Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Президент подписал указ о возможности присвоения аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам  имен выдающихся деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством. Присвоение имен будет утверждать Правительство РФ. Согласно указу, «присвоение имени деятеля не повлечет за собой изменения установленного наименования географического объекта». Напомним, сейчас в стране проводится конкурс «Великие имена России», в рамках которого новые названия получат десятки  аэропортов. 

Путин учредил новый документ воинского учета — электронную карту

Еще один утвержденный Путиным закон смягчает требования к показу фильмов, которые демонстрируются «исключительно в культурно-просветительских целях» на кинофестивалях, в музеях, выставочных залами и образовательных организациях. При соблюдении ряда условий, картины можно будет демонстрировать без прокатного удостоверения. Изменения вносятся в закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». 

Далее глава государства продлил до 2021 года включительно приостановки компенсации в полном объеме сбережений, помещенных во вклады в Сбербанк в период до 20 июня 1991 года. Приостановка компенсаций продлевается ежегодно с 2003 года в связи с отсутствием регламентирующих порядок применения долгового рубля законов и недостатком финансов. Ранее в Правительстве подсчитали, что при переводе всех гарантированных государством сбережений граждан в целевые долговые обязательства РФ объем средств, необходимый для их погашения, составляет в 2019 году 43,82 трлн рублей, в 2020 году — 45,4 трлн рублей, в 2021 году — 47,22 трлн рублей.

Президент также подписал закон о присоединении России к протоколу 2002 года к Афинской конвенции о международных морских перевозках, предусматривающему в том числе обязательное страхование пассажиров.

Яромир Романов/Znak.comПутин подписал закон об увеличении доходов регионов от акцизов на алкоголь и нефтепродукты

Кроме того, Путин продлил до конца 2025 года деятельность Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Соответственно, пролонгирован до 1 января 2025 года период действия документов о признании жилых помещений аварийными. Срок действия обязательства региона по переселению граждан из всего аварийного жилищного фонда, которое является условием предоставления субъекту РФ финансовой поддержки Фонда, увеличивается до 1 сентября 2025 года. При этом заявки на предоставление такой поддержки могут направляться в срок с 1 января 2019 года до 1 июля 2025 года. Согласно тексту документа, Фонд, помимо своих нынешних задач по модернизации коммунальных объектов, будет заниматься обеспечением устойчивого сокращения числа непригодных для проживания домов. Кроме этого, сообщается, что организация возьмет на себя и функцию мониторинга проведения капитального ремонта в регионах. 

Опубликованы изменения в закон о присвоении бесплатных земельных участков Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.  

Еще несколько документов, подписанных президентом, касаются бюджетной политики государства, финансирования фондов медицинского и социального страхования. Также завизированы указ о премиях для учителей, законы о порядке ввода в гражданский оборот лекарств, о проведении аукционов по спорным участкам на шельфе, о ратификации соглашения о международных договорах Евразийского экономического союза с третьими государствами, увеличении доли доходов регионов от акцизов на алкоголь и нефтепродукты и ряд других документов. 

Источник: znak.com