Путин подписал указ о введении санкций «в связи с недружественными действиями США»

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в ответ на «недружественные действия США» и ряда европейских стран. Документ опубликован на сайте Кремля.

Главное из указа «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»:

    Участникам внешнеэкономической деятельности (экспортерам) нужно продать 80% от общей суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета с 1 января 2022 года.С 1 марта россиянам и российским компаниям больше нельзя переводить за рубеж валюту в погашение их займов и зачислять валюту на свои счета за рубежом.Порядок продажи иностранной валюты будет устанавливать ЦБ.Публичным АО до 31 декабря 2022 года разрешено приобретать размещенные ими акции за исключеним приобретения акций в целях сокращения их общего количества. Для покупки таких акций должны быть соблюдены 2 условия: приобретаемые акции должны быть допущены к организованным торгам, а средневзвешенная цена приобретаемых акций, определенная за любые три месяца начиная с 1 февраля 2022 года, снизилась по сравнению со средневзвешенной ценой таких акций, определенной за три месяца начиная с 1 января 2021 года, на 20% и более.

Напомним, сегодня на фоне военной спецоперации России на Украине Центробанк РФ поднял ключевую ставку сразу до 20% годовых. Ожидается, что ставки по кредитам для населения и бизнеса в ближайшее время существенно вырастут. Накануне, например, о повышении ипотечных ставок сообщили в ВТБ — их повысили сразу на 4 п. п. до 15,3% годовых.

Кремль: говорить о мерах поддержки граждан России из-за санкций преждевременно

Курсы доллара и евро в начале торгов на Мосбирже сегодня достигли исторического максимума. К 11:00 мск доллар торговался по 100 рублей, евро — по 113 рублей. 

Евросоюз, США, Канада и Великобритания уже объявили о решении отключить российские банки от SWIFT. Эта мера затронет банки, против которых ранее были введены санкции, «а при необходимости и другие российские банки», утверждало правительство ФРГ. Напомним, под санкции попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк, Альфа-банк, ВЭБ.РФ, Россельхозбанк, Новикомбанк, МКБ, «Россия», ИС-банк, ЧБРР, Генбанк и Газпромбанк.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель, по словам главы государства, — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». 

В разных городах Украины местные жители сообщают о взрывах и обстрелах. Киев винит в этом Москву. В свою очередь Минобороны РФ официально сообщает, что никаких ударов по Киеву и другим украинским городам российские вооруженные силы не наносили.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com