Россияне назвали размер зарплаты, который необходим для счастья

Наталья Ханина

Россиянам необходима зарплата от 116 тысяч до 208 тысяч рублей, чтобы они чувствовали себя счастливыми. Таковы данные исследования, проведенного аналитиками сервиса SuperJob.

Опрос проводился с 7 по 23 ноября среди респондентов старше 18 лет в 37 населенных пунктах с населением более 500 тысяч человек, пишет РИА Новости. 

Самые высокие зарплаты необходимы жителям Владивостока — 208 тысяч рублей в месяц. Это более 18,5 МРОТ для Приморского края. 

Москва находится на втором месте рейтинга — для счастья столичным жителям нужно 207 тысяч рублей, что составляет 11 МРОТ, утвержденных в столице на 1 ноября 2018 года.

Среднестатистический житель Ростова-на-Дону будет счастлив, получая около 203 тысяч рублей ежемесячно, что составляет более 17 МРОТ для региона.

Санкт-Петербург оказался в середине рейтинга: запросы жителей Северной столицы составляют 160 тысяч рублей в месяц, или 9,4 МРОТ, что «является достаточно скромным показателем для нашего рейтинга», отмечают исследователи.

Ниже Петербурга эквивалент счастья, рассчитанный в МРОТ, только в Новокузнецке. Он составляет 9 МРОТ Кемеровской области, или 136 тысяч рублей в месяц.

Меньше всего показатели по зарплате — в Набережных Челнах и Оренбурге. Респонденты из этих городов будут счастливы, имея на руках по 116 тысяч рублей ежемесячно или чуть более 10 МРОТ для Республики Татарстан и Оренбургской области соответственно, говорится в исследовании.

Источник: znak.com