СК попросили проверить высказывания Михаила Леонтьева о «дебиле»-губернаторе

Михаил ЛеонтьевViktor Chernov/Russian Look/Global Look Press

В управление Следственного комитета по Хакасии поступило обращение с просьбой проверить высказывания пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, обозвавшего главу республики «дебилом». Об этом Znak.com во вторник, 18 декабря, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сейчас обращение изучается руководством, резолюции пока нет. Решается вопрос о том, регистрировать ли данный документ как заявление или рассматривать его как обращение. Это юридические тонкости», — пояснила помощник руководителя СУ СКР по Республике Хакасия Юлия Арбузова.

По информации портала ngs24.ru, обращение подал красноярский журналист Даниил Рубинович. По его мнению, слова Леонтьева подпадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса, среди которых «Оскорбление представителя власти» (ст. 319 УК РФ) и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ст. 282 УК РФ). В выступлении пресс-секретаря «Роснефти» заявитель обнаружил и публичные призывы к нарушению территориальной целостности. 

«Интересно посмотреть, как работает система. У нас за репосты „ВКонтакте“ люди получают реальные сроки. А здесь на всю страну говорят, что губернатор не обладает умственными способностями. И еще на всю страну с московским снобизмом заявляют: „Что такое Хакасия?“. Если будет на заявление реакция — я удивлюсь», — заявил Рубинович.

Напомним, ранее Леонтьев выступал в эфире радио «Комсомольская правда». Он предположил, что Россия может потерять Хакасию, и оскорбил главу региона Валентина Коновалова. «Вот есть регион — Хакасия. Там выбрали, значит, губернатором дебила. Причем всем понятно, что он дебил, это никого не интересует, он открытый дебил, совершенно манифестированный. Юрист местной коммунистической газетки. Это не „Правда“ никакая, не „Юманите“ (французское издание L’Humanité — прим. Тайги. инфо), это „Правда Хакасии“», — сказал Леонтьев. 

Правительство Хакасии ответило на высказывание Михаила Леонтьева о «дебиле»-губернаторе

Правительство Хакасии вскоре отреагировало на его заявление. «Вряд ли вообще есть смысл реагировать на человека, который позиционирует свою мысль как явление Христа народу. Пусть это останется на совести автора данных заявлений. По поводу иска пока ничего не известно, это частное дело конкретных людей», — сообщили «Тайге.инфо» в пресс-службе правительства республики.

Коммунист Коновалов набрал более 57% голосов во втором туре. Его фамилия в бюллетене была единственной, потому что от борьбы сначала отказался проигравший первый тур Виктор Зимин («Единая Россия»), а затем и другие конкуренты. 

Михаил Леонтьев давно прославился своими оскорбительными выражениями, которые он допускает, даже давая официальные комментарии от лица госкорпорации «Роснефть». Леонтьев, например, часто в грубой форме «посылает» журналистов.

Источник: znak.com