Милонов объяснил причины необходимости блокировки Facebook в России

Вопрос категорического игнорирования социальной сетью Facebook законов Российской Федерации уже не первый месяц является топовой темой для обсуждений в российских СМИ.

В первую очередь следует обратить внимание на то, что владельцы упомянутого ресурса не платят налоги в РФ, при этом социальная сеть работает на территории нашей страны. Интересен тот факт, что у Facebook даже нет элементарного представительства в России. При всем этом владельцы ресурса наполняют свои карманы деньгами, полученными за рекламу и трафик, что подтверждает российский государственный и политический деятель, член комитета ГД по международным делам Виталий Милонов.

Соцсеть отказывается принимать все правила, которые были предъявлены ей российским законодательством. При том, что Facebook прекрасно подчиняется неким нюансам местного законодательства в других странах. В России же они демонстративно не только не следуют законам, но даже не платят налоги, зарабатывая громадные деньги. Это вопрос позиции, вопрос, насколько наш Роскомнадзор готов выполнять законы РФ. Что для него важнее: выполнение российского законодательства или какие-то личные хорошие отношения с Facebook, — заявил Виталий Милонов. 

Кроме того, администрация социальной сети неоднократно предупреждала российских пользователей о возможной утечке их персональных данных. В частности, сообщилось, что персональная информация 300 тыс. пользователей оказалась в руках неизвестных, осуществлявших хакерскую атаку. При этом имена преступников, совершивших атаку, не были названы. Все это и многое другое происходит потому, что владельцы Facebook не хранят информацию, в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

 pixabay.com

Невозможно оставить без внимания и постоянные политические чистки, которыми славится социальная сеть. В частности, Facebook ведет активную русофобскую цензуру, придерживаясь интересов Запада. Стоит хотя бы вспомнить блокировки таких СМИ как ФАН. Агентство было необоснованно заблокировано весной этого года. При этом администрация Facebook причины подобных действий назвать отказалась. Все вопросы редакции так и остались без ответов.

Кроме того, еще минимум 800 официальных страниц были заблокированы по надуманным причинам. Эти аккаунты оказались неугодны Белому дому, так как распространяли невыгодную для США информацию. В Facebook при этом акцентировали внимание на «борьбе со спамом» и «кликбейтом», в связи с чем из социальной сети и исчез ряд аккаунтов.

 riafan.ru/Степан Яцко

Интересен тот факт, что пострадали даже американские активисты, среди которых Крис Мэткоф и страница оппозиционной организации «Зеркальное отражение» (Reverb Press). Это еще раз подтверждает тот факт, что Facebook активно борется с теми пользователями, которые не согласны с политикой Запада и пытаются донести до общественности свое ведение геополитической ситуации в мире. 

Также в Facebook были удалены посты о гибели бывшего главы ДНР Александра Захарченко, что возмутило многих политиков, в том числе, депутата ГД Сергея Шаргунова. В частности, был удален пост Петра Толстого, посвященный Захарченко. 

Российский государственный и политический деятель Виталий Милонов также прокомментировал и возможную блокировку Facebook со стороны Роскомнадзора. 

Все правовые рычаги, все возможности законы у Роскомнадзора есть. Более того, есть даже обязанности провести соответствующие блокировки, — резюмировал Виталий Милонов.

Таким образом, можно сделать вывод, что Facebook ведет активную русофобскую политику, направленную против пользователей, выражающих неугодное мнение Белому дому. Помимо прочего, он действует вопреки законам Российской Федерации, поэтому вопрос его блокировки со стороны Роскомнадзора весьма актуален. 

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Валерия Юшина

pixabay.com

#facebook
#милонов

Источник: inforeactor.ru