В гробнице царевича династии Хань имелась собственная терракотовая армия

Раскопки гробницы принца Лю Хуна из династии Хань привели к обнаружению армии из фигурок пехотинцев, всадников и боевых колесниц. Правда, и по численности, и по размеру они уступают знаменитой терракотовой армии из гробницы императора Цинь Шихуанди, которая насчитывает тысячи полноразмерных скульптур.

Династия Хань утвердилось после нескольких лет смуты, последовавших за падением династии Цинь. Седьмым императором династии Хань был У-ди, правивший со 141 по 81 годы до н. э. Один из сыновей У-ди по имени Лю Хун еще ребенком был назначен правителем области Ци. В 110 году до нашей эры Лю Хун умер в возрасте тринадцати лет и был похоронен возле столицы своей области – города Линцзы (ныне район в составе крупного города Цзыбо в провинции Шаньдун).

Непосредственно главная погребальная камера с телом Лю Хуна так и не была найдена. Наиболее вероятно, что она была уничтожена в 1960-е годы при строительстве железной дороги. Пожилые местные жители помнят, что раньше в этом месте существовал четырехметровый курган, который сейчас исчез. Эти воспоминания подтверждаются сохранившимися кадрами аэрофотосъемки времен 1938 года, сделанными японской авиацией.

Однако удалось найти терракотовых воинов, сопровождавших могилу Лю Хуна. Обычай создавать при погребении правителей такую армию, основанный Цинь Шихуанди, существовал и при династии Хань, но все ханьские погребения значительно уступают гробнице Цинь Шихуанди по богатству погребального инвентаря, включая терракотовые фигуры воинов. В захоронении Лу Хуна было более трехсот фигурок пеших солдат высотой 22 – 31 сантиметр. Они были выстроены в каре. Вокруг находились также конники, боевые колесницы и даже две модели сторожевых башен высотой по 140 сантиметров. Рядом находится небольшой павильон с фигурами музыкантов.

Малую терракотовую армию нашли в 2007 году, когда археологи начали работы на месте планируемого строительства. В 2016 году отчет о находках был впервые опубликован в китайском журнале, а теперь о них стало широко известно, благодаря публикации на английском языке в Chinese Cultural Relics.

Источник: polit.ru