Глава администрации Лукашенко выступила за национальный контент на ТВ

Белорусские националисты ликуют — скоро 30% контента белорусских телеканалов обязательно должно будет идти на белорусском языке. Об этом заявила глава лукашенковской администрации Наталья Кочанова. Российские СМИ и телеграм-каналы в шоке: всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает!

Клиент-то, конечно, не прочь уехать туда, "где не качает, сухо и есть, чем дышать". Но рано паниковать. 

Во-первых, 30% белорусскоязычного контента на ТВ давно не новость, за поправки в закон о СМИ, предусматривающие эти изменения, проголосовали белорусские парламентарии ещё в апреле 2018 года. Более того, тогда обсуждалось что ради этих поправок и продвижения повсюду белмовы и был призван в министры "думающий по-беларуски" выпускник Львовского высшего военно-политического училища Александр Карлюкевич.

Во-вторых, на самом деле доля белорусскоязычных в республике примерно составляет как раз 30% (в Минске всего 6%) (очень спорное утверждение авторов ТГ-канала, на самом деле — всего 2-3% — прим. ИА REX), поэтому решение имеет под собой основание. Однако всё было сделано так, чтобы ни у кого не осталось сомнений — это очередное повышение ставок в российско-белорусском торге.

Вы только вдумайтесь, глава президентской администрации напомнила о работе над продвижением белорусскоязычного контента, отвечая на вопрос начальника отдела информационно-идеологической работы Беларуськалия! И сразу же после этого прокомментировала белорусско-российские отношения, мол, "глава государства всегда говорит: "Россияне — наши братья". А сложные вопросы будут урегулированы". Уловили сигнал? Думаю, что в Кремле всё уловили. На прямой линии с ВВП и не такие вбросы устраивали.

Ну, и не лишним будет напомнить цитату "из среднего" Лукашенко 2006 года: "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык — бедный язык. В мире существует только два великих языка — русский и английский", отмечает ТГ-канал "Восточное партнерство".

Источник: iarex.ru