В Госдуме предложили сажать в тюрьму на срок до 15 лет за фейки о Вооруженных силах РФ

В Госдуме предложили внести поправки в Уголовный кодекс о наказании до 15 лет лишения свободы за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ. Об этом сегодня заявил депутат от «Единой России» Василий Пискарев.

«[Появилось] огромное количество фейков, дискредитирующих наши Вооруженные силы, которые пришли на Украину закончить войну, которую развязало руководство Украины. Надо защитить наши Вооруженные Силы. И так все извратили, а фейки кочуют по всем интернетам и СМИ, надо положить этому конец», — пояснил Пискарев.

По мнению единоросса, люди, которые распространяют фейки о российских военных, должны быть наказаны «самым жестким образом». А внесенная поправка «позволит защитить наших ребят», участвующих в спецоперации на Украине, считает Пискарев.

Предлагаемая поправка в УК РФ состоит из трех частей:

Просто за изготовлении фейков предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы. Если распространение фейка происходит с использованием служебного положения, интернета или группой лиц, то срок лишения свободы может составить до 10 лет. Если в результате распространения фейка произойдут общественно-опасные последствия, то лицу, изготовившему фейк, грозит до 15 лет лишения свободы.

Отметим, что поправку Василий Пискарев предлагает внести в законопроект, который поступил на рассмотрение Госдумы еще в 2018 году. Речь идет о законопроекте № 464757-7, направленном на реализацию «мер воздействия на недружественные действия США и иностранных государств».

В тексте закона говорится о введении уголовной ответственности — лишения свободы на срок до 4 лет — за совершение действий в целях исполнения решения иностранного государства, союза иностранных государств о введении мер ограничительного характера, если эти действия повлекли ограничение или даже отказ в совершении гражданами России, юрлицами, зарегистрированными в РФ, субъектами РФ <…> обычных хозяйственных операций или сделок.

В документе также предлагается сажать в колонию на срок до 3 лет за совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению иностранным государством <…> мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц, в том числе посредством предоставления рекомендаций и передачи сведений, которые привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц.

Согласно данным системы обеспечения законодательной деятельности, в первом чтении этот законопроект был принят еще в 2018 году. С тех пор депутаты так и не вернулись к его изучению.  

Правительство хочет расширить действие «закона Димы Яковлева». Что изменится?

Авторами проекта закона выступили Вячеслав Володин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Сергей Неверов, Александр Жуков и Валентина Матвиенко. 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час.

На Украине идут затяжные бои. Точных данных о количестве погибших и пострадавших нет. Страны Запада ввели против России жесткие санкции, в частности, для российских самолетов полностью закрыто воздушное пространство в Европе, ограничения запрещают проводить операции с резервами и активами Банка России.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com