Французский режиссер Жан-Люк Годар отказался приезжать в Петербург из-за дела Сенцова

© KPA/ Global Look Press

Французский кинорежиссер Жан-Люк Годар не стал принимать приглашение посетить Санкт-Петербург, потому что не хочет приезжать в Россию, пока украинский режиссер Олег Сенцов находится под стражей. О своем решении Годар сообщил в письме приглашавшему его руководству Эрмитажа.

«Благодарю вас за ваше приглашение, но, учитывая условия содержания под стражей режиссера Олега Сенцова, я не чувствую себя вправе в настоящий момент посещать Эрмитаж, и это несмотря на мою дружбу по отношению к русскому народу», — говорится в послании Годара, пишет Agence France-Presse. Кинорежиссер также добавил, что продолжит следить за судьбой Сенцова и событиями, развивающимися вокруг него.

Напомним, в августе 2018 года Жан-Люк Годар и еще более сотни деятелей культуры Франции, включая министра культуры страны, подписали открытое письмо с призывом освободить тогда еще голодающего Сенцова. Авторы письма обращались к ЕС и ООН с просьбой оказать давление на президента России Владимира Путина по поводу ситуации с Сенцовым. «Режиссер умирает, потому что он диссидент. Он под угрозой из-за его идей, также как Василий Гроссман, Солженицын и многие другие были под угрозой при коммунистическом режиме. Если мы не будем действовать, мы оставим Олега Сенцова умирать. Это стало бы отступлением от наших ценностей и принципов», — писали тогда деятели искусства.

Добавим, что Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за создание террористической группы в Крыму. Весной 2014 года ее участники подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России».

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку, требуя освобождения из российских тюрем всех украинских политических заключенных. Примечательно, что себя в их число Сенцов не включил. Акцию режиссер продолжал вплоть до 6 сентября. Он объяснял, что вынужден был прекратить голодовку из-за опасений, что представители ФСИН начнут кормить его насильно. 

В конце сентября власти Парижа присвоили Сенцову звание почетного гражданина французской столицы. В конце октября Европейский парламент удостоил Сенцова премии «За свободу мысли» имени Сахарова за 2018 год.

Источник: znak.com