Главные мероприятия Ельцин Центра в декабре 2019 года

предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Ельцин Центр уже украшен к новогодним праздникам. В декабре он традиционно ждет наплыва посетителей не только из Екатеринбурга, но и других регионов. Гости приезжают сюда не просто за новогодним настроением, а чтобы посетить интересные лекции и семинары, фестивали, купить подарки, научится чему-то новому на мастер-классе, сходить в кино, на спектакль или музей, а позже обсудить впечатления в ресторане. О самых интересных мероприятиях Ельцин Центра в декабре 2019 года Znak.com расскажет в этом материале. 

Два Рождества

В следующем месяце Ельцин Центр приготовил для своих гостей сразу две рождественские программы. Так, 7 и 8 декабря здесь пройдет «Немецкое Рождество» (возраст гостей 0+). Его гостей ждут ярмарка подарков, бесплатные мастер-классы и интерактивная программа для детей «Урал Мороз встречает Николауса». Также малыши смогут посетить познавательный спектакль, а вечером всех гостей ждет музыкальная программа от группы  Jazzrausch Christmas Trio. Музыканты представят зрителям версии самых известных немецких рождественских песен. Возраст: 12+.

предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

15 декабря в Атриуме пройдет празднование Рождества в американских традициях (возрастной ценз 0+). В программе праздника, кроме Санта Клауса, лотереи подарков и всего прочего, ожидается бесплатный концерт ансамбля из Нью-Йорка «а капелла» Blue Jupiter. Он исполнит бродвейские хиты, джаз и даже битбоксинг. Не пропустите это выступление музыкантов, которые дали сотни концертов в разных странах и везде прекрасно принимались публикой. Их даже приглашали на шоу Опры Уинфри. 

Новогоднее представление и экскурсия-сказка для детей 

предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Еще в прошлом году Ельцин Центр нашел альтернативу стандартным новогодним «елкам», организовав масштабное космическое шоу с множеством активностей. На этот раз маленьких гостей центра ждет уникальная школа театрального мастерства «Первая роль». Новогоднее представление включает квест и шоу. Идти оно будет практически ежедневно с 25 декабря и до 8 января. Авторы шоу обещают показать детям таинственное закулисье театра и научить театральному волшебству. Билеты на представление, рассчитанное на зрителей от 5 до 12 лет, можно приобрести в кассах и на сайте Ельцин Центра. 

Кроме того, Музей Первого президента приготовил новогоднюю сказку-экскурсию для малышей от 4 до 7 лет. Вместе с хранителем музея дети будут искать дом новым экспонатам и в конце путешествия сделают собственный волшебный фонарь.

Обращение президента

Ни один Новый год в нашей стране не обходится без традиционного обращения главы государства к народу. 29 декабря у вас есть уникальная возможность самому записать обращение для друзей и близких во время специальной программы «Полная версия» в Музее Первого президента России. Кроме того, в новогодней «Полной версии» вам расскажут, кто положил начало этой традиции и обращался ли к народу кто-то другой вместо главы государства. Место встречи — зал Свободы. 6+.  

Яромир Романов

Лекции 

1 декабря в Медиазале пройдет лекция «Хайп как религия для атеистов» из цикла «Интернет и свобода. Территория противоречий». Ее прочитает продюсер каналов «Парфенон», «Вислаком», «Канделайки-шоу» и других популярных программ на YouTube Илья Овчаренко, который уверен, что сейчас мы живем в мире новой идеологии, где искренность и надрывное оголение чужих и собственных жизней представляют собой основной продукт потребления. А хайп ставится во главу угла как универсальная валюта для собственных эго. Вход свободный, по регистрации.12+. 

предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Соучредитель организации Our Wellness Collective, американский специалист по вопросам здравоохранения и социального обеспечения Кортни Ловелл 8 декабря прочитает лекцию «Надежда и другие способы преодоления зависимостей». В течение десяти лет Кортни разрабатывала новый подход для помощи людям, пытающимся избавиться от зависимостей. Ранее она сама страдала героиновой зависимостью, но освободилась от нее и сейчас помогает это сделать другим. Вход на встречу свободный, по регистрации. Возраст: 18+ 

29 декабря в Ельцин Центре пройдет завершающая лекция цикла «Интернет и свобода — территория противоречий». На тот раз российский журналист, главный редактор проекта «Новая этика» Иван Давыдов поговорит гостями о том, что грозит «цифровой свободе». Вход свободный, по регистрации, 12+. 

Концерт «Spiegel im spiegel» 

В рамках музыкально-просветительского цикла от заслуженного артиста России Алексея Гориболя «Послушайте!» 7 декабря в Ельцин Центре пройдет концерт одного из самых ярких скрипачей своего поколения Айлена Притчина. Музыкант стал сенсацией последних концертных сезонов России и Европы.

В программе Spiegel in spiegel («Зеркало в зеркале»), которая была специально составлена для Ельцин Центра, Алексей Гориболь и Айлен Притчин исполнят шедевры Дмитрия Шостаковича, Арво Пярта и Леонида Десятникова.

Концерт «Museum after hours. Y2K. Версия 2.0»

Многие помнят, что 20 лет назад в преддверии Нового года родилась так называемая «Проблема 2000», или Y2K — опасность потенциального сбоя компьютерных программ по всему миру. Из-за нее многие ждали от 2000 года техногенных катастроф и обрушения многих мировых систем. Однако все обошлось. 30 декабря в Музее Ельцина пройдет мультимедийная инсталляция и специальный новогодний концерт, авторы которых предлагают зрителям задуматься, как наш мир изменился за эти последние 20 лет, насколько мы стали зависимы от технологий и гаджетов, какие новые техногенные и антропогенные проблемы мы обрели. 18+. 

Кино 

В этом месяце Ельцин Центр вновь покажет новые фильмы на языке стран-создателей. Так, на французском можно насладиться лентой «Прекрасная эпоха» (18+), а на английском посмотреть детектив «Достать ножи» (16+). Фильмы сопровождаются русскими субтитрами.

 

Кроме новых лент, с 19 декабря в Ельцин Центре можно будет увидеть на большом экране последний шедевр Стенли Кубрика «С широко закрытыми глазами», главные роли в котором сыграли Николь Кидман и Том Круз. В честь 20-летия картины компания «Иноекино» будет демонстрировать ее на английском языке с русскими субтитрами. Перед показом зритель увидит новый 8-минутный документальный фильм «Не просто сон: Стэнли Кубрик с широко закрытыми глазами». 18+. 

Кадр из фильма «С широко закрытыми глазами»

18 декабря в Ельцин Центре пройдет бесплатный показ отреставрированного фильма Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных». В этом году исполнится 45 лет с дня премьеры ленты, получившей высшую награду «Хрустальный глобус» на фестивале в Карловых Варах в 1974 году. 

Примечательно, что показ будет идти с тифлокомментарием, что адаптирует фильм для слабовидящих и незрячих людей. Вход напоказ свободный, по регистрации. 12+. 

Фестиваль «Кинопроба» 

С 1 по 5 декабря в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». В качестве основной площадки традиционно используется Дом кино, однако часть образовательных программ пройдет в Ельцин Центре. В частности, тут пройдут воркшопы по анимации и VR от ведущих режиссеров, показы современного итальянского и якутского кино, а также презентация книги «В ожидании ответа» киноведа Евгения Марголита. Гостями и участниками фестиваля станут кинематографисты из Аргентины, Южной Кореи, Испании, Франции, Германии, Болгарии, Великобритании, Италии, Индии, США и других стран.

Вход на все мероприятия свободный, 16+. 

В рамках одного материала трудно перечислить все мероприятия, которые проходят в Ельцин Центре. Ежедневно тут проходит большое количество встреч, спектаклей, выставок и экскурсий. С полной программой и условиями посещения вы можете ознакомиться на его официальном сайте. 

Партнерский материал

Источник: znak.com