На фоне обострения конфликта с Украиной в Госдуме заявили, что украинский народ «сочинили»

Депутат Государственной думы России от фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Вассерман заявил, что украинского языка не существует, есть лишь украинский диалект, а термин «украинский народ» вообще сочинили.

«Украинский синтаксис остается в пределах общерусской нормы, значит, это диалект (а не язык — прим. ред.). А что словарь сочинили новый, так блатная феня тоже мало кому понятна, но это же не повод считать уголовников отдельным народом. <…> Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. <…> Поэтому каждый, кто хочет быть формально независимым деятелем в формально независимой Украине, вынужден класть ее под кого угодно и в какой угодно позе, лишь бы действовать против громадного большинства своих сограждан», — заявил с думской трибуны депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Вассерман.

Парламентарий отметил, что «мы привыкли говорить об украинских националистах, но не может быть националистов без нации».

«Они сочинили украинский народ, а теперь пытаются его создать любыми доступными средствами, в основном террором.

Нельзя им потакать! Пока мы говорим „украинский народ“ вместо „народ Украины“, то есть „граждане Украины“, Украина останется источником повышенной опасности, прежде всего для самой себя», — считает политик.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман — о политике, порнографии и изменении границ России

Вассерман также считает, что «сейчас Украина может напасть на любую часть России — хоть Донбасс, хоть Приднестровье — ровно два раза: первый и последний».

Напомним, с конца 2021 года Запад почти ежедневно высказывает опасения о том, что Россия может начать вторжение в Украину. СМИ (в основном западные) и аналитики регулярно сообщают о переброске российских войск в регионы, граничащие с Украиной. Однако в Кремле на это заявляют, что у России нет таких планов. 

Из-за этого НАТО объявило о переброске дополнительных сил в Восточную Европу, а некоторые западные страны начали эвакуацию семей своих дипломатов из Киева. Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики заявила о том, что Киев готовится к активным боевым действиям в Донбассе.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com