На Кубани завели дело на детского хирурга за ролик в соцсети о нехватке школ

Страница Яны Антоновой в Facebook

В Краснодаре прокуратура возбудила административное дело в отношении детского хирурга Яны Антоновой за публикацию в социальной сети Facebook ролика «Открытой России». По данным «Радио Свобода», девушку обвиняют в осуществлении деятельности «нежелательной организации». 

Яна Антонова рассказала на своей личной странице в Facebook, что 17 января ее вместе с адвокатом ознакомили с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении. «Поводом для возбуждения дела стала публикация видео с символикой движения „Открытая Россия“, в котором рассказывается об обращении к депутатам Госдумы», — написала девушка. 

Видеоролик посвящен нехватке школ в Краснодаре. Указывается, что в 2018 году в городе ввели в эксплуатацию всего два общеобразовательных учреждения. Сейчас в классах некоторых школ по 35-40 учеников. В связи с этим авторы ролика обратились к Госдуме с просьбой профинансировать из федерального бюджета строительство десяти новых учебных учреждений.

Антонова является координатором движения «Открытая Россия» в Краснодаре. Весной 2018 года ее оштрафовали на 30 тыс. рублей за баннер с портретом убитого оппозиционного политика Бориса Немцова. Ее обвинили в проведении несанкционированного публичного мероприятия.

Источник: znak.com