Насыщенная программа Ельцин Центра в октябре

Яромир Романов

Теплая погода оставила Урал, и холодный ветер под аккомпанемент дождя загоняет горожан под крыши кинотеатров, ресторанов и других мест досуга. Все это собрал в себе Ельцин Центр, давно ставший излюбленным местом отдыха для жителей Екатеринбурга и других регионов, приготовил большое количество увлекательных мероприятий. Здесь найдется занятие для гостей любого возраста. Znak.com подготовил подборку самых любопытных лекций, концертов и встреч октября в Президентском центре. 

Лекции и дискуссии

Всем, кто интересуется урбанистикой, стоит посетить круглый стол «Дискуссия о настоящем и будущем городского планирования глазами студентов и преподавателей Германии и России», который пройдет 4 октября в образовательном центре. В дискуссии примут участие учащиеся и преподаватели уральских вузов, а также немецкие студенты и педагоги факультета городской географии университета Эрфурта, приехавшие в Екатеринбург для практики и полевой работы. Речь пойдет не только об урбанистике, но и о впечатлениях немецких студентов об Урале. 

10 октября в Ельцин Центре продолжится цикл встреч с амбассадорами крупнейших российских благотворительных фондов «Новая благотворительность». На этот раз в Екатеринбург приедет Григорий Свердлин — председатель старейшей благотворительной организации «Ночлежка», помогающей бездомным людям. Даже если вам не близка тема благотворительности и нет особого сочувствия к проблемам бездомных, сходите на эту встречу: Свердлин — прекрасный оратор и в деталях объясняет, как сделать фандрайзинговый проект успешным. Также он расскажет о самых известных проектах «Ночлежки» и о том, как ему удается трудоустраивать бывших бомжей в Hilton.

ФОТО 

В октябре продолжатся семинары в рамках еще одного важного и интересного проекта Ельцин Центра — «Бай-бай стигма!», который даёт возможность каждому сделать шаг в борьбе со своими стереотипами, затронуть табуированные темы и расширить представления о мире и людях. 16 октября речь пойдет о теме людей, вернувшихся из мест заключения. Семинар «Вернувшиеся».

19 октября в Ельцин Центр приедет главный трансплантолог России, руководитель Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Сергей Готье. Академик прочитает лекцию «Трансплантация органов: мифы и реальность» о проблемах трансплантологии в России и мире.

Театр и творческие вечера

Событием этой осени можно считать гастроли московского Театра.doc. 29 и 30 октября в Ельцин Центре будут показаны две постановки: «Правозащитники», которая хоть и посвящена первому русскому правозащитнику доктору Гаазу, но рассказывает о сегодняшнем времени, и «Человек из Подольска» о необычном московском отделении полиции, которое превратилось в пристанище интеллектуалов. 

Спектакль «Человек из Подольска»Пресс-служба Ельцин Центра

17 октября в Ельцин Центре пройдет поэтический вечер «Размышления» актера, народного артиста Олега Басилашвили. Билетов на вечер осталось очень мало, поэтому если вы являетесь поклонником Олега Валерьяновича, стоит поторопиться.

7 октября пройдет премьера инклюзивного спектакля проекта #ЗАживое «Homo Ludens. Человек играющий». Участниками театрального проекта #ЗАживое являются люди с аутизмом и другими особенностями ментального развития, а также профессиональные актеры. Он существует уже два года.  

28 октября в Зале Свободы пройдет перформанс без участия человека CYCLE by Minoga DC. По словам авторов, в центре внимания данного действа— «движение механизма, движение звука, движение мысли, движение пустоты». «Какие взаимоотношения выстраиваются внутри созданной системы, какие последствия у процессов, проистекающих параллельно? Закон природы гласит: все связано со всем», — отмечают создатели. Согласны, звучит несколько абстрактно. Впрочем, на то оно и современное искусство, чтобы вызывать вопросы и провоцировать зрителей на рассуждения. Сходите, а потом обязательно поделитесь своим восторгом или недоумением в соцсетях. 

Детская программа

Для детей Ельцин Центр традиционно приготовил насыщенную программу: уроки английского, мастер-классы в детском кафе и, конечно же, игры и квесты в музее имени Первого президента.

Отдельного внимания заслуживает уникальный проект для школьников «Мой маленький музей», который пройдет в школьные осенние каникулы. Слушатели изучат историю своей семьи и создадут свою небольшую экспозицию с фамильными артефактами. В целом школьники поймут, чем занимается наука история, что такое музей, а также научатся работать с семейными экспонатами: реставрировать, правильно хранить и оформлять. Работы участников будут представлены на выставке, которая пройдет 3 ноября в Зале Свободы музея Ельцина.  

Выставки и экскурсии

2 октября откроется выставка «Белая роза», посвященная студенческому сопротивлению режиму Гитлера в Мюнхене 1942-43 годов, участники которого были казнены в 1943 году. Это совместный проект фонда «Белая роза» (Мюнхен) и Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Выставка проводится при поддержке Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге.

7 октября в рамках проекта «Полная версия» пройдет экскурсия «Майкл Джексон в Москве». 25 лет назад в 1993 году в Россию впервые с концертом приехал король поп-музыки Майкл Джексон. Эта встреча перевернула мир многих меломанов, расширила границы не только музыкальные, но и географические. Работники музея Бориса Ельцина обещают достать из своих запасников нечто интересное на ту тему и представить неожиданные факты этой истории. 

Кино 

2 октября пройдет премьера фильма «Сердце мира» —  обладателя Главного приза кинофестиваля «Кинотавр», а также встреча с режиссером Наталией Мещаниновой, продюсером Натальей Дрозд и исполнителем главной роли, лауреатом «Кинтотавра» в номинации «Лучшая мужская роль» Степаном Девониным. Его герой — Егор работает ветеринаром на одной из тренировочных станций для охотничьих собак где-то в глуши. Лисы, олени, барсуки, собаки — это его жизнь. Живет он в пристройке рядом с домом хозяина. Лечит зверье, чистит клетки, следит за рабочими. С животными ему проще, чем с людьми. Он берется за любую работу, лишь бы стать частью семьи хозяина станции Николая Ивановича.

Трейлер фильма «Сердце мира»

10 октября в Ельцин Центре состоится уральская премьера документального фильма «Критик» об эпохе рок-н-ролла в СССР и России. Лента собрана вокруг биографии знаменитого музыкального критика, журналиста и писателя Артемия Троицкого, который, начав со студенческих дискотек и подпольной прессы, со временем стал главным экспертом по русскому року в мире и зарубежному року на родине.

В премьере «Критика» участвуют сам Артемий Троицкий, создатель и режиссер картины Андрей Айрапетов, почетный гость и один из персонажей фильма — создатель и лидер группы «Браво» Евгений Хавтан.  

Трейлер фильма «Критик»

Кроме того, с 19 по 24 октября в Ельцин Центре пройдет 13-й фестиваль американского кино AMFEST. Это не только возможность познакомиться с хорошими американскими фильмами, но и попрактиковать английский — фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами.  

Концерты  

Музыки в октябре в Ельцин Центре будет много, причем на любой вкус. 5 октября буфет у центрального входа на один вечер превратится в уютное кафе со свечами, вином и гитарной музыкой в исполнении команд Blues Bastards, Magical Marginals и Les Temps Modernes.   

12 октября в музыкальном клубе CENTER пройдет презентация нового альбома группы OQJAV (Окуджав), исполняющей чувственный инди-поп. Группа имеет награды: «Степной волк» в номинации «Дебют», «Золотая горгулья» за «Лучший независимый проект». Номинации: «Российский артист года» MTV Europe Music Awards и «Группа года» Jagermeister Indie awards. 

Швейцарское очень необычное джаз-трио La Môme выступит в Ельцин Центре 14 октября. Инструментальный состав (кларнет, тромбон и ударные) посвящает свое творчество Эдит Пиаф.

джаз-трио La Mômeпресс-служба Ельцин Центра

Концерт пианистки, лауреата международных конкурсов Елены Нефедовой пройдет в кино-концертном зале 18 октября. Она исполнит произведения Шуберта, Франка и Шумана. 

Любителям добротного хауса стоит побывать на концерте проекта Сream Soda в CENTER Club 26 октября. В 2018 года Крем Сода готовит к релизу полноценный POP/R’n’B альбом и трансформируется в live band с вокалом от Anna Rome и приглашенными музыкантами.

 В рамках текста невозможно перечислить все мероприятия, которые ежедневно предлагает своим гостям Ельцин Центр. С полным расписанием можно ознакомиться на его официальном сайте

Партнерский материал

Источник: znak.com