«Незыгарь» рассказал о том, как Путин вмешался в ситуацию с претензиями к фонду Сокурова

Пресс-служба Кремля

Телеграм-канал «Незыгарь» узнал, что во время визита в Санкт-Петербург президента РФ Владимира Путина и лидеров СНГ главе государства рассказали об обысках в офисе некоммерческого фонда «Пример интонации» Александра Сокурова. «Говорят, что президенту кто-то из его окружения очень быстро сообщил о неприятной истории с режиссером и даже состоялся телефонный разговор президента с Сокуровым. Последний был очень эмоционален», — пишет канал.

Далее, ссылаясь на анонимные источники, «Незыгарь» информирует: Путин отреагировал нервно и жестко и поручил врио губернатора Северной столицы Александру Беглову разобраться в проблеме. «Буквально в течение часа Беглов уже давал разгон начальнику ГУВД генералу Умнову и прокурору города Литвиненко», — говорится в сообщении канала. 

Эту информацию подтверждает и петербургское издание «Фонтанка», по данным которого Беглов заподозрил провокацию против режиссера со стороны бывшего технического директора фонда Михаила Георгиевского, одолжившего большие деньги в фонде и у самого Сокурова.

Вскоре после вмешательства президента и врио губернатора комитет по культуре и экономическая полиция отчитались, что поводов для претензий к фонду нет. Стало известно также, что УВД Петроградского района уже сегодня, 7 декабря, примет окончательное постановление о прекращении уголовного дела в отношении фонда Сокурова.

Напомним, основанием для обыска, проведенного в фонде «Пример интонации» в четверг, якобы стали подозрения директора фонда Николая Янкина в хищении бюджетных средств, появившиеся еще в марте.

Источник: znak.com