Оглашен приговор фигуранту дела «Сеть», который заключил сделку со следствием

Яромир Романов/Znak.com

Московский окружной военный суд огласил приговор члену сообщества «Сеть» Игорю Шишкину, единственному из фигурантов дела, кто признал свою вину в инкриминируемых деяниях и заключил сделку со следствием, сообщает Telegram-канал объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

«Шишкин, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ ("Участие в террористическом сообществе" — прим. Znak.com), и ему назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в ИК общего режима», — сообщает пресс-служба.

Во время сегодняшнего выездного судебного заседания в Ленинградском окружном военном суде Шишкин заявил, что дает показания против скрывшихся с территории РФ фигурантов дела и в отношении обвиняемых из Пензы и Санкт-Петербурга. Подсудимый признал свою вину и раскаялся. 

Во время следствия выяснилось, что в протоколе задержания указана дата 27 января 2018 года, а сам Шишкин ранее утверждал, что это произошло днем ранее. На уточняющий вопрос судьи молодой человек ответил, что оперативные действия после задержания с ним проводились с перерывами в течение суток.

Несмотря на то, что врачи диагностировали у Шишкина перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины, и члены ОНК заявляли, что на теле юноши есть следы, похожие на ожоги от электрических проводов, он сам никогда не жаловался на то, что подвергался пыткам со стороны силовиков. По словам Шишкина, «лично он не подвергался угрозам, а что было с его родственниками на свободе, он не знает». 

В Москве начался суд над фигурантом дела о сообществе «Сеть»

О пытках со стороны следователей ранее заявляли другие фигуранты «Сети»: Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский, Арман Сагынбаев и проходящий по делу в качестве свидетеля Илья Капустин.

Большинство фигурантов уголовного дела «Сеть» — антифашисты и анархисты; многих задержанных объединяет и увлечение страйкболом. В ФСБ утверждают, что все арестованные состояли в подпольной организации «Сеть», планируя во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу с помощью взрывов «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж. Ячейки «Сети» якобы действовали в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии.

Источник: znak.com