Программа мероприятий Ельцин Центра в октябре 2021 года

В октябре 2021 года Ельцин Центр продолжит радовать жителей Екатеринбурга и гостей города: в этом месяце здесь пройдут сразу три кинофестиваля, большое количество увлекательных лекций, концертов, экскурсий и мастер-классов. Самые интересные мероприятия Президентского центра — в обзоре Znak.com.

Яромир Романов / Znak.comЛекции и дискуссии

Лекций и дискуссий в этом месяце в Ельцин Центре будет много — хороших и разных. Так, 10 октября пройдет интересная лекция про сериальный бум от телевизионного обозревателя радиостанции «Эхо Москвы» Арины Бородиной «Сиди и смотри: сериальные премьеры 2021–2022». Она уже больше 20 лет пишет и рассказывает о телевидении в различных российских СМИ и отлично разбирается, на каких платформах лучше всего смотреть сериалы, а также какие новинки не стоит пропускать. Встреча пройдет в Медиазале. Вход свободный, по регистрации. Возраст участников 12+. 

Эксперт-урбанист Аркадий ГершманПредоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Любителям урбанистики и градостроительства стоит посетить 6 октября лекцию эксперта в области городской мобильности, автора блога «Город для людей» Аркадия Гершмана, который, кстати, является одним из разработчиков нацстандартов в области дорожного движения. На лекции «Улицы: от парковки и пробок к общественному пространству» Гершман разберет функции улиц и расскажет, зачем в городах по всему миру расширяют тротуары, строят трамвайные пути и забирают полосы у машин. Вход бесплатный, по регистрации, 12+. 

22 октября пройдет вторая лекция из авторского курса «Короче, Пушкин» телеведущего, автора многих просветительских проектов Александра Архангельского. На этот раз речь пойдет об отношении поэта Александра Пушкина к деньгам. Название у лекции соответствующее — «Но можно рукопись продать». Кстати, курс будет любопытен не только поклонникам классика, Архангельский рассказывает о Пушкине коротко и увлекательно: каждая лекция — отдельная тема: Пушкин и политика, Пушкин и деньги, Пушкин и вера, Пушкин и литература. Всего 10 лекций с регулярностью раз в месяц. Билеты на лекцию стоят всего 200 рублей, их можно приобрести в кассах и на сайте. Возраст 12+.

Фильмы и кинофестивали

2 октября в кино-конференцзале состоится специальный показ нового российского фильма «Разжимая кулаки», взявшего гран-при конкурса авторского кино «Особый взгляд» на 74-м Каннском кинофестивале. Ленту представят режиссер Кира Коваленко и сценарист Антон Яруш.

Кадр из фильма «Разжимая кулак»

Фильм рассказывает историю семьи из небольшого шахтерского городка в Северной Осетии. Глава семейства Заур очень строг со своими сыновьями и дочерью. В итоге старший Аким уже сбежал в ближайший крупный город Ростов на заработки, младший сын Дакко еще не вполне осознал, чего он хочет от жизни, а средняя Ада активно строит планы побега. Взрослая девушка, которую отец по-прежнему хочет видеть маленьким беззащитным ребенком, пытается начать самостоятельную взрослую жизнь, а это оказывается сложнее, чем она предполагала. Возраст зрителей 12+. Билетов осталось немного. 

Поклонникам творчества Сергея Бодрова-младшего нельзя пропустить показ документального фильма «Нас других не будет» 7 октября. Лента появилась как прямое продолжение многочисленных встреч и разговоров с Сергеем Бодровым- младшим и Алексеем Балабановым. В фильме о Сергее рассказывают близкие друзья и соратники, а также сам Сергей Бодров-младший и режиссер Алексей Балабанов, чьи фильмы «Брат» и «Брат-2» обрели всенародную славу в 2000-х годах. Возраст зрителей 16+. 

Кроме того, в октябре Ельцин Центр представит своим гостям сразу несколько кинофестивалей. До 6 октября в Ельцин Центре можно успеть на Манхэттенский фестиваль короткометражного кино 2021. Это абсолютно разные, но очень качественные и интересные короткометражки. В России фестиваль проходит с 2006 года и с каждым годом набирает популярность. 

Постер фильма «Вкус жизни»

Особенного внимания заслуживает программа фестиваля датского кино Danish Wave. 7 октября его откроет драма «Вкус жизни» о попытках супружеской пары получить заветную мишленовскую звезду для их семейного ресторана в Копенгагене. Но погоня за мечтой едва не оборачивается крахом для супружеских отношений. На показ лучше ходить сытым, в фильме очень много сцен с преступно красивой едой. 

Продолжит фестиваль 9 октября комедия «Дикие люди». Ее главный герой облачается в одежды викинга и уходит в горы, чтобы справиться с кризисом среднего возраста. Закроет программу 10 октября фестиваля криминальный триллер «Мистериум. Эффект Марко», снятый по известным детективным романам датского писателя Юсси Адлера-Ольсена. Все фильмы демонстрируются на датском языке с русскими субтитрами. Возраст зрителей 18+.

С 12 по 24 октября в Президентском центре пройдет Beat Weekend 2021 — фестиваль документального кино о новой культуре. Откроется он показом фильма о знаменитом электронном музыканте Моби. Он проводит ревизию своей жизни: Моби в диалогах с психотерапевтом, собакой, Дэвидом Линчем и Смертью.

Кадр из фильма «Моби» / Moby Doc

 Еще один классный фильм программы, который бы хотелось порекомендовать, — «Майкл и его «Джорданы» / One man and his shoes. Это история о самых знаменитых именных кроссовках и о блестящей маркетинговой авантюре Майкла Джордана и Nike. Проект по выпуску именных кроссовок мог провалиться, но в итоге стал фундаментом бизнес-империи. Кейс Air Jordan изучают на факультетах маркетинга и разбирают в учебниках по продвижению, а редкие экземпляры уходят на аукционах за сотни тысяч долларов. Все показы идут на английском с русскими субтитрами. Возраст зрителей 18+.

Музыка 

Сегодня, 1 октября, в Ельцин Центре пройдет вечер с самым исполняемым современным российским классическим композитором Леонидом Десятниковым. Зрители смогут не только услышать его музыку в прекрасном исполнении, но и задать маэстро вопросы. А 2 и 3 октября в Театре «Урал Опера Балет» состоится премьера проекта L.A.D. [Леонид Аркадьевич Десятников] — серии коротких балетов на музыку композитора. Билетов на встречу в Ельцин Центре осталось немного, их можно приобрести на сайте. 12+.

Композитор Леонид ДесятниковПредоставлено пресс-службой Ельцин Центра

27 октября пройдет фортепианный концерт солиста Новосибирской филармонии Дмитрия Карпова. В рамках осенней программы вечеров, посвященных 120-летию легендарной пианистки Веры Лотар-Шевченко, Дмитрий Карпов исполнит произведения Шопена, Бетховена и Чайковского. Возраст зрителей 6+. 

Детям и родителям 

В октябре Ельцин Центр приготовил для своих юных гостей и их родителей огромный список активностей, мастер-классов, обучающих курсов и квестов, игр. Перечислять их всех нет смысла. Главное, знайте, что тут можно найти занятие на любой возраст. К примеру, 9 октября тут пройдет программа экологических инициатив «Зеленая суббота». Детей и взрослых ждут мастер-классы, воркшопы, лекции, игры и квесты, знакомство с экологическими инициативами свердловчан, своп (обмен вещами) и встреча с экспертами в области экологии. 

Полную программу событий Ельцин Центра, а также условия приобретения билетов можно найти на официальном сайте и в социальных сетях. 

Партнерский материал

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com