Российский фотограф, попавший в полицию в Каире, освобожден из-под стражи

Российский фотограф Арсений Семеной (в соцсетях — Арсений Котов, northern.friend), попавший в полицию после драки в Каире, освобожден из-под стражи. Об этом заявляет посольство России в Египте. После освобождения Семеной находился в консульском отделе российской дипмиссии в Каире, а сегодня ночью должен был вылететь в Москву. 

страница Арсения Котова / Instagram

«Хотели бы в очередной раз призвать пребывающих из России туристов и профессиональных блогеров соблюдать законы и чтить традиции Египта, воздерживаясь от съемки нетуристических объектов и жилых районов без соответствующей санкции властей. Просим проявлять уважение к местным жителям и их праву на частную жизнь во избежание нежелательных инцидентов», — сказано в заявлении посольства РФ в Египте. 

Примечательно, что Арсений Семеной удалил свои посты в Instagram, в которых рассказывал о произошедшем. Ранее он писал, что отправился на фотопрогулку в квартал Маншият-Насир, известный также как Город мусорщиков. Во время прогулки на него напали местные жители. Завязалась драка, в ходе которой фотограф получил сотрясение мозга. 

Семеного доставили в полицию. Позже выяснилось, что нападение на него было совершено, так как один из местных жителей решил, что Семеной фотографирует его жену. Однако из полиции россиянина сразу не отпустили, так как из-за съемки трущоб им заинтересовались египетские спецслужбы. Семеной пытался связаться с посольством РФ в Египте, но не сразу получил отклик, поэтому просил помощи у своих подписчиков в Instagram. 

Позже в телеграм-канале МИД России появился комментарий посольства РФ в Египте, в котором говорилось, что дипломаты разбираются в ситуации. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com