СМИ: строителям домов, на достройку которых бюджет выделил ₽30 млрд, задерживают зарплату

Наиль Фаттахов/Znak.com

Строителям многоэтажных жилых домов в московских районах Чертаново и Черемушки уже два месяца задерживают зарплату. На окончание работ на данных объектах обанкротившейся компании СУ-155 за три последние года «дочке» госкомпании ДОМ.РФ«РК-Строй» из федерального бюджета были выделено 30 млрд рублей. О задержках зарплаты передает телеканал «Дождь» со ссылкой на субподрядчиков и самих рабочих. 

Субподрядчики на условиях анонимности рассказали о том, что из двух тысяч сотрудников, которые официально числятся на объекте, на работу ежедневно выходят чуть более ста человек, что задерживает сроки сдачи объекта. Помимо этого заказчик выдает некачественные строительные инструменты, поэтому субподрядчики вынуждены использовать собственные. 

По словам работников, долги некоторым бригадам достигают 800 тыс. рублей. Из-за того, что большинство строителей приезжают на работу из других регионов, им часто приходится занимать деньги на обратную дорогу.

В пресс-службе «РК-Строй» журналистам заявили, что «задолженности со стороны „РК Строй“ перед подрядными организациями, которые достраивают дома в Чертаново и Черемушках, нет». 

Источник: znak.com