«Собибор» Хабенского не попал в шорт-лист «Оскара»

Кадр из фильма

Фильм Константина Хабенского «Собибор» не попал в шорт-лист претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», это следует из сообщения на официальном сайте премии, отмечает «Дождь». 

Бороться за награду в этой номинации будут девять картин — шесть из них выбрали члены американской киноакадемии, три — профильный комитет. В список попали: «Птицы прохода» (Колумбия), «Виновный» (Дания), «Никогда не отводи взгляд» (Германия), «Магазинные воришки» (Япония), «Айка» (Казахстан), Капернаум (Ливан), «Рим» (Мексика), «Холодная война» (Польша), «Пылающий» (Южная Корея).

Окончательный список номинантов определится 22 января 2019 года. Церемония вручения кинонаград пройдет 24 февраля следующего года.

«Собибор» Хабенского покажут в американском прокате

Фильм «Собибор» выдвинули на «Оскар» от России в сентябре этого года, в октябре он вошел в лонг-лист премии.  В фильме рассказывается о восстании, которые поднимают заключенные нацистского лагеря Собибор в Польше. Первоначально сообщалось, что сценарий к фильму написал министр культуры Владимир Мединский, однако позже эта информация с сайта «Кинопоиска» исчезла. Сам Мединский говорил, что не писал сценария, а передал «историю на несколько страничек и отдал ее продюсеру». Сценаристами картины выступают Александр Адабашьян, Андрей Назаров и Анна Чернакова.

Источник: znak.com