Сына экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала сняли с выборов в Госдуму.

Сына экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Антона Фургала не допустили до выборов в Госдуму. Такое решение сегодня принял краевой избирком.

Сергей ФургалInstagram

Как рассказал Znak.com сам Антон Фургал, избирком признал недействительными 2864 подписи. По словам Фургала, «по объективным причинам» недействительными признали только 255 подписей, остальные — «по надуманным». Всего Фургалу было необходимо собрать около 15,5 тыс. подписей, в избирком сын экс-губернатора сдал 16 тыс. подписей. То есть брак составил около 18% при норме в 5%.

«Я считаю, что это политическое решение. Мы сейчас с командой обсудим, что делать. Буду обжаловать и бороться», — добавил Антон Фургал.

Антон Фургал планировал баллотироваться в Госдуму по 70-му одномандатному округу как самовыдвиженец. Сын бывшего чиновника не стал баллотироваться в Госдуму от ЛДПР, так как ранее покинул ее ряды «по определенным причинам». «Кроме пиара, ЛДПР ничего не сделала, чтобы как-то помочь моему отцу. Если они предают, то мне зачем с ними идти [на выборы]?» — объяснял тогда Антон Фургал.

Старшему сыну Сергея Фургала Антону Фургалу 29 лет, он индивидуальный предприниматель. В 2014 году будучи студентом он баллотировался в хабаровское краевое Законодательное собрание по списку ЛДПР и в гордуму Хабаровска по одному из городских округов, но выборы проиграл. 

Хабаровский край в Госдуме представляют два депутата, избранных по одномандатным округам: единоросс Борис Гладких (69-й округ) и Иван Пиляев из ЛДПР (70-й округ). Пиляев избрался по Комсомольскому округу в 2019 году, так как округ стал вакантным после победы Сергея Фургала на губернаторских выборах в 2018 году. По некоторым данным известно, что Иван Пиляев может быть дальним родственником господина Фургала — мужем племянницы Сергея Фургала.

Сергей Фургал был задержан 9 июля 2020 года по подозрению в организации заказных убийств и покушений. Это спровоцировало в крае массовые протестные акции в его поддержку, которые продолжались до конца года. 20 июля Владимир Путин отправил Фургала в отставку, а на его место был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com