В Госдуме предложили штрафовать за отрицание геноцида

Александр Шалгин / пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Публичная агитация и пропаганда с целью воспрепятствовать реабилитации репрессированных народов может стать административным правонарушением. С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек, сообщает RT.

Бальбек предложил за публичное отрицание факта репрессий штрафовать частных лиц от трех до пяти тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить от 5 до 10 тысяч рублей, юридическим — от 30 до 50 тысяч рублей.

Согласно другой инициативе парламентария, публичное одобрение, непризнание или реабилитация репрессивных актов против народов, которых вынужденно переселили, также нужно наказывать. В данном случае предусмотрены такие же штрафы, как за отрицание геноцида.

Репрессированными считаются народы, в отношении которых по нацпризнаку велась политика террора и насилия. Реабилитация таких народов означает возмещение ущерба. Речь идет, в частности, о крымских татарах и некоторых кавказских народах.

«В соцсетях и СМИ распространяются уничижительные материалы, обвиняющие весь народ в пособничестве фашистам. Факты предательства были в истории каждого народа, как и факты проявления героизма, но обвинять всех людей, разделяя по национальному признаку, недопустимо. Этот прием для разжигания межнациональной розни используют западные страны», — заявил автор инициативы.

Источник: znak.com