В Минздраве назвали «крайне некорректными» данные ВОЗ о ситуации с ВИЧ в России

© imagebroker/Michaela Begsteiger/ Global Look Press

Минздрав РФ и Роспотребнадзор назвали не соответствующими действительности данные в Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в докладе которой указывалось, что Россия лидирует среди стран Европы по числу новых случаев заражения ВИЧ. Об этом говорится в совместном комментарии двух ведомств, размещенном на сайте Роспотребнадзора. 

В сообщении сказано, что Россия не представляла в ВОЗ официальные данные по эпидситуации в стране. Отмечено, что ряд европейских стран, таких как Германия, Италия, Финляндия также не предоставляют подобных данных. 

Также ведомства уверяют, что Россия — «единственная страна в мире, внедрившая широкое обследование населения на ВИЧ и индивидуальный (полицевой) учет всех пациентов с ВИЧ-инфекцией». «Ежегодно более 30% населения страны обследуется на наличие ВИЧ (а по отдельным регионам до 40% от населения), что существенно выше, чем в европейских странах. При расширении охвата тестированием следует ожидать и увеличение выявляемости ВИЧ, что и отмечается в Российской Федерации. В нашей стране обследуется не менее 34 млн. человек ежегодно с тенденцией к увеличению (это 23,1 теста на каждые 100 человек), в то время как по данным доклада Европейского бюро ВОЗ и ECDC в странах Западной Европы охват населения тестированием на ВИЧ не превышает 10%. […] При пересчете показателей заболеваемости в странах Европы с учетом охвата населения обследованием на ВИЧ, данные Российской Федерации будут ниже европейских», — сказано в заявлении. 

Также в сообщении говорится, что в октябре 2016 года правительством России утверждена государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. В результате реализации данной стратегии «в России удалось замедлить распространение ВИЧ-инфекции и добиться отрицательных темпов прироста». 

«Таким образом, представленная ЕРБ ВОЗ оценка ситуации в Российской Федерации и представление наше страны как лидера Европейского региона по заражению населения ВИЧ-инфекцией крайне некорректна и не отражает истинного положения дел», — заявляют в Минздраве и Роспотребнадзоре. 

Как ранее сообщалось, в докладе ВОЗ говорилось, что в прошлом году в Европе были зарегистрированы почти 160 тыс. новых случаев заражения вирусом, из них 130 тыс. пришлись на Восточную Европу: 104 тыс. диагнозов получили жители России. Таким образом, на страну пришлись 65% новых случаев заражения. Указывается, что чаще всего вирус передавался при гетеросексуальном половом контакте (59%) и употреблении инъекционных наркотиков (30%).

Второе место по количеству новых диагностированных случаев занимает Украина (37 случаев на 100 тыс. населения), третье — Белоруссия (26,1 случая) и четвертое — Молдавия (20,6 случая).

По данным Федерального центра борьбы со СПИДом, с диагнозом ВИЧ живет почти 1 млн россиян.

Источник: znak.com