Вассерман: война с РФ за Арктику грозит Вашингтону появлением «пролива Сталина» в США — Новости

США не решатся на прямое столкновение с Россией за Арктику. Вероятность ответного удара остановит их, уверен политолог и политконсультант Анатолий Вассерман.

Полномасштабный вооруженный конфликт между Россией и США маловероятен. Вашингтон будет избегать возможности войны с Москвой за арктические территории. РФ располагает достаточной мощью для массированного удара по Соединенным Штатам. В итоге между Канадой и Мексикой появится заполненный водой «пролив имени Сталина», считает политолог.

В качестве альтернативы США могут прибегнуть к тактике изматывания, передает его слова ФАН. При необходимости страны Запада способны оказывать серьезное сопротивление. Однако Вашингтон в любом случае постарается оставить такой поворот событий на самый крайний случай, заявил Вассерман.

«В любом случае воевать сами они вряд ли рискнут, а вот натравливать на нас кого-нибудь и устраивать нам мелкие пакости исподтишка, конечно, будут — в надежде, что мы решим, что дешевле пустить их в нашу зону ответственности, чем драться», — подчеркнул он.

Пентагон ранее анонсировал военные учения Arctic Challenge. В маневрах задействована авиация США, Великобритании, Финляндии, Швеции. В Вашингтоне называют мероприятие «импульсом к сдерживанию», передает RT.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Потехина Дарья

#сша
#вассерман
#арктика
#сталин

Источник: inforeactor.ru