Украинские эксперты увидели проседание конструкций Крымского моста

Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины выступило с заявлением о том, что опоры Крымского моста начали смещаться и проседать. Об этом ведомство сообщило в официальном аккаунте в Facebook. По данным Украины, специалисты якобы обнаружили несколько критических участков.

Говоря о «скрытых угрозах» моста, в министерстве назвали три опасных участка, обнаруженных на основе космической съемки и интерферометрической обработки данных. По данным украинских специалистов, в районе искусственной насыпи со стороны Крымского полуострова зафиксировано проседание со скоростью от 52 до 89 миллиметров в год. Они уверяют также, что в центральной части отмечается повышение арки железнодорожного сообщения, скорость смещения здесь составляет до 30 миллиметров в год. Третью опасную точку украинские эксперты обнаружили на территории острова Тузла, заявив, что часть косы проседает со скоростью от 10 до 90 миллиметров в год.

«Это свидетельствует о нестабильности морского дна в местах установки опор и имеет негативное влияние на акваторию Черного моря, может нести угрозы жизни и здоровью людей», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, мост через Керченский пролив начал работу 15 мая. Его строительство обошлось федеральному бюджету в 228 млрд рублей. Полуостров Крым вошел в состав РФ по результатам референдума 2014 года.

Источник: znak.com