Евросоюз полностью закрывает воздушное пространство союза для России

Евросоюз полностью закрывает воздушное пространство союза для России. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что эта мера коснется и частных самолетов российских олигархов в том числе: «Это решение будет применимо к любому самолету, нанятому гражданином России или принадлежащему ему. Я хочу, чтобы вы меня поняли –

наше воздушное пространство будет закрыто для любого российского самолета,

включая частные самолеты российских олигархов».

Напомним, из-за начавшейся военной операции на Украине ряд стран закрыли небо для российских самолетов. Среди них Румыния, Словения, Болгария, Польша, Чехия, Латвия, Литва и Эстония. Великобритания закрыла воздушное пространство для «Аэрофлота» и частных российских самолетов. 

Закрытие воздушного пространства для коммерческих рейсов анонсировала Финляндия. Представители Австрии и Ирландии объявили, что также планируют закрыть воздушное пространство над странами для России. 

Владимир Путин 24 февраля заявил о начале специальной военной операции на Украине, цель которой, по его словам, демилитаризировать и денацифицировать страну, защитить жителей Донбасса от геноцида. 

Уже третий день жители и СМИ Украины сообщают о взрывах и выстрелах в городах. Миноборы РФ неоднократно заявляло, что гражданскому населению ничего не угрожает, так как Вооруженные силы РФ не наносят ударов по гражданской инфраструктуре.

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com