Астрономы создали температурную карту спутника Юпитера

При помощи радиоинтерферометра ALMA (Atacama Large Millimeter Array), расположенного в Чили, астрономы сумели построить температурную карту Европы – спутника Юпитера, известного тем, что под его ледяной поверхностью скрывается океан.

В отличие от оптических телескопов, способных улавливать лишь солнечный свет, отраженный планетами и спутниками, радиотелескопы могут фиксировать и тепловое излучение даже таких холодных небесных тел, как ледяные спутники и кометы. ALMA – самый крупный из наземных радиотелескопов. Он состоит из 66 отдельных антенн, работа которых координируется при помощи суперкомпьютера.

Сотрудник Национальной радиоастрономической обсерватории США Брайан Батлер (Bryan Butler) и его коллеги из Калифорнийского технологического института Саманта Трамбо (Samantha Trumbo) и Майкл Браун (Michael Brown) сопоставили данные наблюдений Европы, сделанных ALMA, с тепловой моделью астероида, полученной на основе данных от космического аппарата «Галилео». Это позволило составить первую в мире карту температур поверхности Европы.

Распределение этих температур поможет выяснить, какие активные термические и геологические процессы идут подо льдом Европы, где скрывается таинственный океан и твердое ядро астероида. Сейчас предполагается, что толщина ледяного покрова Европы составляет от десяти до тридцати километров, далее идет подповерхностный жидкий океан глубиной от семидесяти до девяноста километров, а под океаном начинаются твердые горные породы. Весьма вероятно, что в самом центре спутника имеется металлическое ядро.

Результаты исследования опубликовал Astronomical Journal.

Источник: polit.ru