ЕР создаст комиссию по этике

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак подтвердил, что на съезде партии 7–8 декабря в Москве будет создан новый контрольный орган — комиссия по этике, сообщает РБК.

В уставе партии предполагается прописать семь этических норм для членов «Единой России», однако они не будут работать, если не появится специальный контрольный орган, который будет разбирать резонансные ситуации, касающиеся членов партии, заявил Турчак.

Полномочия комиссии будут простираться вплоть до исключения проштрафившихся единоросов из партии, хотя задача комиссии — не исключить человека из «Единой России», а именно разобраться, добавил Турчак.

В состав комиссии, по словам Турчака, должны войти 12 человек — «отцы-основатели партии и коллеги с незапятнанной репутацией, обладающие непреклонным авторитетом». Источники называют главными претендентами на эти места полярника и депутата Госдумы Артура Чилингарова, телеведущую Арину Шарапову, первого зампреда думского комитета по обороне, Героя России Андрея Красова.

Источник: polit.ru