Европа обнажена перед угрозой США: военный эксперт рассказал, для чего Вашингтон выходит из ДРСМД

США заявили, что намерены в одностороннем порядке расторгнуть с Россией Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров выразил желание Москвы сохранить соглашение ради безопасности в ЕС.

Несмотря на все попытки России призвать Вашингтон к диалогу, США не изменили своей позиции по данному вопросу. Евросоюз также заявил о необходимости сохранения действия ДРСМД.

Стоит отметить, что беспокойство ЕС по данному вопросу оправдано. Пентагон уже получил деньги от Конгресса на ракеты, которые будут размещены в Европе, что ставит ее под прямую угрозу последствий ответа России в случае агрессии США.

С чем связано такое нежелание Вашингтона сохранять мир и стабильность в ЕС, а также каковы истинные мотивы США для выхода из ДРСМД? Для iReactor расскажет заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, полковник запаса, член Ассоциации военных политологов Андрей Петрович Кошкин.

Как отметил эксперт, действия США обусловлены комплексом причин. Одной из них является внутриполитическая борьба. Отказом от ДРСМД Трамп пытается доказать свою жесткую политику в отношении России своим оппонентам и общественности.

Более глубинные причины лежат во все чаще возникающих разногласиях внутри НАТО. Таким давлением на членов альянса США намерены добиться подчинения и собранности НАТО. Жертвой такой борьбы станет ЕС. Как отметил эксперт, такими действиями Вашингтон оголяет Европу перед военной угрозой.

В качестве третьей причины эксперт назвал желание Вашингтона доминировать над всем миром, даже прибегая к таким крайним мерам. Однако желание США развязать открытую войну с Россией Кошкин полностью исключил, так как на сегодняшний день только Россия и Китай обладают гиперзвуковым оружием. В случае угрозы, в сторону Штатов полетит ракета системы «Авангард», которую американские ПВО не смогут отразить.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Александра Березина

фан/inforeactor

#россия
#сша
#ес
#пентагон
#дрсмд

Источник: inforeactor.ru