Космонавты рассказали подробности покушения на Брежнева

Советские космонавты Борис Волынов и Алексей Елисеев в интервью журналистам рассказали подробности покушения на Леонида Брежнева, которое произошло в 1969 году. О том инциденте, где был убит один человек, российская общественность узнала только через 20 лет.

Волынов и Елисеев стали невольными свидетелями того страшного события, которое едва не стоило им жизни. Брежнев приехал встречать космонавтов «Союза-4» и «Союза-5». После чего все на кортеже направились в Кремль.

Космонавтов пересадили из закрытой машины в открытую, чтобы люди могли их видеть. Вдруг раздались выстрелы. Стрелял человек, переодетый в форму полицейского. Метким выстрелом он убил водителя автомобиля, который ехал за машиной космонавтов.

Убийца думал, что в ней находится Брежнев. Однако он обознался. Стрелявшего ранил мотоциклист, который сопровождал кортеж. Сами космонавты не пострадали.

Елисеев, в свою очередь, отметил, что ему было интересно увидеть лицо Брежнева, ведь убить хотели его. Однако, когда машины прибыли на место назначения и генсек вышел из авто, его лицо было спокойным, словно ничего не произошло. Убийца был признан психически больным и помещен в лечебницу на 20 лет.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Александра Березина

flickr.com/Central Intelligence

#россия
#происшествие
#космонавты
#ссср
#покушение
#брежнев

Источник: inforeactor.ru