«Крайне продуктивная встреча»: эксперт оценил беседу Медведева и Беглова о развитии Петербурга

Дмитрий Медведев, премьер-министр Российской Федерации, и Александр Беглов, врио губернатора Петербурга, провели встречу в Санкт-Петербургском технологическом университете.

В частности, обсуждалось развитие в таких сферах, как социальная, фармацевтическая, сфера высоких технологий. Дмитрий Медведев выяснил у Александра Беглова, как планируется выполнять приоритетные национальные проекты.

Беглов, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что в настоящий момент упор в технологиях сосредоточен на судостроительной отрасли. В нее входят 40 петербургских предприятий из структуры ОСК. В общей сложности к промышленности города привлечены 340 тысяч граждан, в сфере IT находятся 160 тысяч человек.

Встречу между премьер-министром РФ и врио губернатора Петербурга лично я расцениваю как крайне продуктивную и необходимую для оценки качества и дальнейшего развития самого города, так как в данный момент Петербург является вторым по значимости и величине городом федерального значения для России. И естественно, что правительство берет этот вопрос на свой личный контроль и планирует взаимодействовать с врио губернатора по многочисленным проектам, — отметил Юрий Самонкин. 

Как добавил эксперт, речь идет о реализации национальных проектов, создании новых рабочих мест и об инновационном развитии. Александр Беглов заявил, что на предстоящие три года заложены 94,5 миллиардов рублей на реализацию национальных проектов в Северной столице.

Это огромная сумма, которая, бесспорно, должна использоваться с умом и исключительно на самые значимые проекты. Контроль за реализацией, конечно, будет находиться у Федерального центра. При удачной реализации этого плана он скажется положительно на социальной политике города, в первую очередь на жителях и на создании новых рабочих мест. Однако к таким вопросам и стратегиям следует подходить очень серьезно и с умом, тогда будет результат. Это прекрасно понимают и на уровне Правительства Российской Федерации, и лично сам врио губернатора Санкт-Петербурга, — резюмировал эксперт.

В заключение в беседе с Бегловым Медведев отметил, что Петербург идет по правильному направлению в развитии. 

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Валерия Юшина

gov.spb.ru / пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

#медведев
#беглов

Источник: inforeactor.ru