Меморандум Путина и Эрдогана обеспечивает стабильность на границе Турции и Сирии — Новости

Меморандум России и Турции по Сирии обеспечивает стабильность на сирийско-турецкой границе, считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Относительно сложившейся на сирийско-турецкой границе ситуации, меморандум обеспечивает стабильность на границе и может помочь в урегулировании ситуации в Сирии, — заявил специалист в комментарии изданию «ПолитЭксперт».

При этом Багдасаров выразил уверенность, что вопросов в связи с ситуацией на территории Сирии еще много. В качестве примера эксперт привел вопрос размещения курдских формирований, которые состоят из 70-80 тысяч человек.

Военная полиция РФ продолжает патрулирование границы Сирии и Турции вместе с турецкими военнослужащими в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного 22 октября президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Колонны турецких и российских войск вышли из пункта Дербасия в полдень 1 ноября и на протяжении четырех часов контролировали обстановку на маршруте в 110 километров.

Меморандум состоит из 10 пунктов, среди которых — ввод военной полиции РФ на сирийскую сторону границы Турции и Сирии и за пределы зоны турецкой антитеррористической операции «Источник мира». Вместе стороны содействуют выводу курдских бандформирований и их вооружения на 30 километров вглубь от границы САР и Турции.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Роман Нестеров

Pr Scr youtube.com — Вечер с Владимиром Соловьевым

#турция
#сирия
#меморандум

Источник: inforeactor.ru