Мемория. Владимир Комаров

16 марта 1927 года родился космонавт Владимир Комаров

 

Личное дело

 

Владимир Комаров на почтовой марке
Фото: Public domain

Владимир Михайлович Комаров (1927–1967) родился в Москве. Окончив семилетку в 1943 году, поступил в  1-ю Московскую спецшколу ВВС. Затем учился в Сасовской авиационной школе первоначального обучения, Борисоглебском Военном авиационном училище летчиков и Батайском военном авиационном училище имени Анатолия Серова. Окончив последнее, в 1949 году начал службу военным летчиком-истребителем в авиационном полку истребительной авиационной дивизии ВВС Северокавказского военного округа в Грозном. Там он познакомился со школьной учительницей Валентиной, которая вскоре стала его женой.

В конце ноября 1951 года его назначили на должность старшего летчика, а в октябре 1952 он был переведен на ту же должность в 486-й истребительный авиаполк 279-й истребительной авиадивизии 57-й воздушной армии.

В 1959 году успешно окончил 1 факультет Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и был распределен в Государственный Краснознаменный НИИ ВВС, где занимался испытаниями новых образцов авиационной техники. Именно здесь комиссия по отбору в первый отряд космонавтов предложила Владимиру Комарову новую секретную испытательную работу.

В 1960 году он был зачислен в отряд космонавтов. В апреле 1961 года общекосмическая подготовка была завершена, и Комаров начал подготовку к полету на космических кораблях «Восток» и «Восход».

Первый же полет Владимира Комарова, Константина Феоктистова и Бориса Егорова стал эпохальным: СССР стремился утвердить свой приоритет в эксплуатации многоместных кораблей, и 12–13 октября 1964 года первым из них стал «Восход». Впервые в составе экипажа был не только летчик, но также инженер и врач. За успешное выполнение полета Владимиру Комарову было присвоено звание Героя Советского Союза, вручен орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

В сентябре 1965 года он был включен в группу подготовки к полету по программе «Союз». В августе 1966 года было принято решение, что Владимир Комаров будет пилотировать «Союз-1». Его дублером назначили Юрия Гагарина; полет состоялся в апреле 1967 года.

Машина была очень «сырой», и обнаруженные перед полетом проблемы дали о себе знать уже «наверху». Сначала не смогла расправиться одна из панелей солнечной электробатареи; она села, после чего выключились несколько навигационных приборов. При попытке изменить орбиту корабля он стал вращаться вокруг своей оси. Вышла из строя система термического контроля, связь с Землей стала прерываться, перебои в электропитании мешали ориентации корабля в пространстве.

Пункт управления полетом решил прекратить полет и скомандовал космонавту покинуть корабль при первом удобном случае. Космонавт безуспешно пытался сориентировать модуль в течение пяти часов. Используя процедуры, которым он не был обучен при тренировках, Комаров сумел выровнять корабль и успешно вошел в слои атмосферы на своей 19-й орбите. Однако когда начался спуск, основной парашют заклинило в контейнере, а стропы запасного скрутились.

На большой скорости спускаемый аппарат врезался в землю в пустынной местности в Адамовском районе Оренбургской области и загорелся. Аппарат был полностью разрушен при столкновении с землей – удар о землю был таким сильным, что образовалось углубление более полуметра. Космонавт сгорел заживо 24 апреля 1967 в возрасте 40 лет и 40 дней. Прах его помещен в урне в Кремлевской стене, а на мести гибели установлен монумент.

 

Чем знаменит

Первый космонавт, о гибели которого стало широко известно. Дважды Герой Советского Союза, лауреат орденов Ленина и Красной звезды, медалей «За боевые заслуги», «За освоение целинных земель», «Золотая Звезда» Героя Труда Демократической республики Вьетнам. Почетный гражданин Калуги, Батайска и Нанта во Франции.

Памятники Комарову установлены в Нижнем Новгороде и в Москве. Его именем названы поселок в Оренбургской области, Ейский высший военный авиационный институт,  научно-исследовательское судно «Космонавт Владимир Комаров». Улицы во множестве городов стран бывшего союза носят его имя.

 

О чем надо знать

В 2006 году был снят документальный фильм «Космос. Первая кровь». Авторы фильма провели собственное расследование катастрофы. В фильме впервые прозвучала полная звукозапись переговоров Владимира Комарова с Землей перед трагическим спуском. Ранее эту запись слышали лишь несколько специалистов – Комаров прямым текстом заявил, что инженеры убили его. В 2006 году берлинский симфонический оркестр в рамках проекта «Ad astra» заказал академическим композиторам разных стран произведения для этой программы.

 

Прямая речь

О Юрии Гагарине: «Если я не полечу, они пошлют запасного. Это Юра, и он умрет вместо меня. Надо о нем позаботиться».

Конструктор Борис Черток о корабле Комарова: «В эти первые пилотируемые «Союзы» была заложена технологическая ошибка, которой не было ни на предыдущих пусках, ни при всех видах ранее проведенных испытаний».

Ирина Комарова о предчувствиях отца: «Незадолго до старта отец вдруг заставил маму учиться водить машину. Настоял, чтобы она сдала на права, потом ездил с ней в качестве пассажира, чтобы она уверенно чувствовала себя за рулем.

На 8 Марта он принес маме шикарный столовый сервиз, который едва умещался в багажнике «Волги», и сказал: «Вот будешь потом принимать гостей». А перед стартом папа навел у себя в столе идеальный порядок, ответил на все письма. Показал маме, где лежат документы на квартиру, где ключи от гаража».

 

8 фактов о Владимире Комарове

    На «Восходе» впервые в истории космонавты летели без скафандров; кроме того, на корабле впервые была применена система мягкой посадки
    Комаров впервые увидел будущую жену на снимке в витрине фотоателье, а затем «нашел» ее на центральной улице Ленина в Грозном
    Полет «Союза-1» был приурочен к 50-летию Октябрьской революции – нужно было какое-то эпохальное космическое свершение
    Техники, осматривавшие «Союз-1» перед полетом, обнаружили 203 структурные проблемы
    Американские астронавты оставили на Луне памятные медали с изображением людей, отдавших жизнь освоению космоса – Владимира Комарова, Юрия Гагарина, Вирджила Гриссома, Эдварда Уайта и Роджера Чаффи
    На момент полета Комаров был единственным космонавтом с инженерным образованием
    В честь Владимира Комарова названа американская пост-метал группа Komarov, пластинка которой называется «Soyuz-1»
    Комаров увековечен в скульптурной композиции «Павший астронавт» – художественной инсталляции на Луне

 

Материалы о Владимире Комарове

Дочь космонавта Комарова спустя 46 лет рассказала о причинах гибели своего отца

Почему погиб космонавт Комаров

Роковой полет: гибель Владимира Комарова

Статья о Владимире Комарове в Википедии

Источник: polit.ru