МИД России решительно осудил теракт в Кении

Представители министерства иностранных дел РФ опубликовали официальный комментарий в связи с террористическим актом в Кении. Российское внешнеполитическое ведомство решительно осудило этот «кровавый бесчеловечный акт».

Также МИД выразил солидарность с правительством Кении в его борьбе с терроризмом. Российские дипломаты выразили уверенность, что все причастные к организации этого жуткого преступления экстремисты понесут заслуженное наказание.

Напомним, во вторник, 15 января, в столице Кениии Найроби группа боевиков напала на гостиничный комплекс Dusit D2. В ходе атаки был осуществлен подрыв автомобиля на парковке, после чего террористы проникли в здание. Внутри смертник активировал второе взрывное устройство, что позволило остальным боевикам воспользоваться паникой, захватить заложников и забаррикадироваться на одном из этажей. В ходе спецоперации вся группа террористов была уничтожена. Однако в результате атаки погибли 14 человек, в том числе гражданин США и гражданин Великобритании.

Данные о количестве пострадавших еще уточняются, однако, по данным сотрудников российского посольства в Найроби, среди пострадавших не было граждан России. Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская группировка «Аш-Шабаб», ответвление запрещенного в России «Исламского государства»1 в Африке.

1 Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Иванов Виталий

twitter.com — @MID_RF

#теракт
#мид рф
#кения

Источник: inforeactor.ru