Наместник Киево-Печерской лавры заявил о возбуждении против него нескольких дел

Против наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла (Лебедя) возбуждено несколько дел под грифом «секретно». Об этом сообщил журналистам сам митрополит, передает «Интерфакс».

«Есть и слухи, и знаю из достоверных источников, что против меня как гражданина Украины открыто несколько дел, правда они идут под грифом закрытости, но можно догадываться, что они мне могут инкриминировать», — заявил митрополит на брифинге 29 ноября в Киеве.

Он подчеркнул, что в его действиях нет ничего, что бы могло быть расследовано правоохранителями.

Владыка, однако, он не смог ответить на вопрос, в каком органе против него открыты дела. «То, что мне инкриминируют, на основании каких-то религиозных недоразумений, что я неправильно отношусь к патриарху Варфоломею, что какими-то нецензурными словами говорю о Филарете — это все домыслы и неправда», — добавил Павел.

Говоря о проверке ценностей в Киево-Печерской лавре, митрополит заявил, что комиссии было предоставлено все необходимое для работы.

Как сообщалось ранее, Специальная комиссия министерства культуры Украины начала проверку святынь, которые были переданы 30 лет назад Киево-Печерской лавре.

Источник: polit.ru