Обнаружены два отпечатка пальцев Рембрандта

На небольшом этюде Рембрандта, изображающем голову Иисуса, были найдены два отпечатка пальцев. Специалисты аукционного дома Sotheby’s считают наиболее вероятным, что эти отпечатки принадлежат самому художнику.

Этюд, находящийся в частной коллекции, будет представлен 5 декабря на распродаже старых мастеров. Ожидаемая его цена составляет около шести миллионов фунтов стерлингов. Он был написан Рембрандтом около 1655 года в ходе подготовки к созданию крупной картины «Иисус в Гефсиманском саду». Известны еще шесть этюдов художника с тем же натурщиком в образе Иисуса.

В рамках подготовки к показу этой работы на выставке «Рембрандт и лики Иисуса» (Лувр, Филадельфийский художественный музей, Детройтский музей искусств, 2011 – 2012) она прошла обширное обследования, включавшее анализ пигментов, дендрохронологический анализ, изучение в рентгеновском и инфракрасном диапазоне. Арии Валлерт (Arie Wallert) и Михель ван де Лаар (Michel van de Laar) из Рейксмузеума обнаружили у нижнего края картины два отпечатка пальцев. Самым важным в их открытии является то, что отпечатки оставлены на первоначальном слое краски, а не на покрывающем картину лаке, как бывает довольно часто. Касаться еще непросохшей краски вряд ли мог кто-то еще кроме самого художника.

Михель ван де Лаар рассказал, что как и многие другие цветные эскизы Рембрандта, эта работа была написана им за один сеанс. Такую технику в то время называли ten eersten opmaken, использовавший ее художник накладывал краски еще до того, как высохнет грунт. К такому методу прибегали лишь очень опытные живописцы, поскольку необходимо было избежать смешивания красок. Обнаружение отпечатков пальцев, по мнению ван де Лаара, служит еще одним свидетельством скорости, с которой Рембранд работал над этюдом.

Источник: polit.ru