Организатор драки на Хованском кладбище получил 11 лет строгого режима

Экс-начальник отделения ритуального обслуживания №3 «Ритуал» Юрий Чабуев приговорен к 11 годам строгого режима по делу о беспорядках на Хованском кладбище в Москве, передает РИА Новости.

Прокурор попросил для Чабуева 13 лет лишения свободы, а для остальных 17 фигурантов тюремные сроки от четырех до 13 лет. В зависимости от роли в инциденте подсудимые обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть двух человек, и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, Чабуев и соучредитель общественной организации «Здоровая нация» Александр Бочарников организовали беспорядки, чтобы вытеснить трудовых мигрантов с территории кладбища. В результате драки и перестрелки три человека погибли, 30 ранены.

В уголовном деле более 100 томов. Дела в отношении участников, находящихся в международном розыске, выделены в отдельное производство.

Напомним, 14 мая 2016 года на территории Хованского кладбища в Москве произошла массовая драка с участием около 400 человек. В декабре 2017 года пятеро участников беспорядков получили по три года колонии за хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Источник: polit.ru