«Политический тупик»: эксперт предсказал Тунису гражданскую войну

В Тунисе продолжаются масштабные акции протестов местных жителей против действий тунисских властей. При этом многие общественные деятели и политики Туниса прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации в стране.

Так, по данным канала El-Balad, Лайла Саиди Хаммами, которая стала самым молодым независимым кандидатом на выборах президента Туниса в ноябре 2014-го года, прокомментировала текущую ситуацию в стране. По мнению Хаммами, обстановка на территории Туниса взрывоопасная, а митинги граждан вот-вот грозят перерасти в массовые протесты наподобие тех, что не так давно потрясли Францию.

Политик объяснила, что кризис, в котором сейчас находятся экономическая и политическая сферы Туниса, наступил из-за проблем в управлении государством и во многом является следствием отсутствия адекватного видения ситуации со стороны властей. Нынешнюю обстановку в государстве, считает Хаммами, можно охарактеризовать как «политический тупик», в который завела Тунис гибридная система, принятая в 2014-м году и наделившая премьер-министра страны всеми полномочиями исполнительной власти.

 Федеральное агентство новостей — Валерия Покидова

Корреспондент iReactor побеседовал о текущей ситуации в Тунисе с экспертом Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Сергеем Простаковым, который дал собственный прогноз на дальнейшее развитие событий в стране:

Слова Лайлы Саиди Хаммами вполне соответствуют печальной для Туниса действительности. Из-за массовых протестов положение страны действительно крайне опасное, ей, можно сказать, угрожает настоящая гражданская война.

Помимо этого, считает аналитик, усугубляет ситуацию на территории Туниса и активизация террористов, время от времени устраивающих провокации в тунисских населенных пунктах.

В Тунисе в настоящее время происходит новый виток социальных протестов, спровоцированных политикой руководства страны и последствиями «Арабской весны». Осложняет ситуацию и разгул терроризма в стране, которая стала одной из зон его распространения в другие регионы, — резюмировал Сергей Простаков.

 Федеральное агентство новостей — Андрей Рост, Василий Иваненко

Напомним, в Тунисе в настоящий момент активизировались многочисленные движения, открыто выражающие свой протест против политики действующих властей. Так, в стране по аналогии с французскими «желтыми жилетами» было сформировано движение «красных пиджаков». Активисты обращаются к тунисскому населению с призывом устраивать массовые беспорядки, напоминая гражданам о том сложном социально-экономическом положении, в котором оказалась республика.

На данный момент в ряды «красных пиджаков» вступили уже тысячи граждан Туниса, которые готовы любыми способами бороться с политикой правящей верхушки страны. Эксперты уже отмечают жесткость, с которой выступили активисты, чтобы исправить ситуацию, в которую страну загнали представители правительства.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Марина Никитина

Федеральное агентство новостей — Андрей Рост, Василий Иваненко

#беспорядки
#тунис

Источник: inforeactor.ru