Россия выступила медиатором мирного процесса в ЦАР

Имам ЦАР обратился к президенту страны с просьбой добиться мира.

Эксперт ФБА «Экономика сегодня» Александр Зданевич оценил жест имама ЦАР, обратившегося к президенту Африки с просьбой придти к миру. По мнению специалиста, данный шаг является правильным, так как показывает то, что силы влияния начинают работать с законной властью.

Имам ЦАР Умар Кобин Лайма обратился к главе государства Фостену-Арканжу Туадера с просьбой добиться мира в стране. Имам уверен, что только президент является силой доброй воли, способной положить конец боевым действиям в стране.

Лайам считает, что вернуть мир республике можно лишь при условии, что все воюющие стороны сядут за стол переговоров в Хартуме. Также он подчеркивает, что с этим мнением согласны все африканские мусульмане. Переговоры, по его просьбе, должны пройти в Хартуме до 15 декабря. 

Эксперт считает, что это правильный и хороший шаг,учитывая, что исходит инициатива изнутри, что является позитивным фактором. Зданевич отметил, что от войны в стране устали уже все, а добиться мира можно только лишь сев за стол переговоров.

Также эксперт прокомментировал тот факт, что призыв был адресован именно к главе государства. По его мнению, это является естественным шагом, ведь к кому еще обращаться, если не к президенту.

Специалист пояснил, что группы влияния начали работать с легитимной властью и с недавно предложенной концептуальной моделью. По словам эксперт, в данном случае говорится о том, чтобы обратить внимание африканских лидеров институционально.

«Убедить, наконец, что все решения должны от них, что они должны действовать в рамках международных договоренностей, но решать свои проблемы собственными силами с привлечением сторонних сил, если своих не хватает», — поясняет он.

Также эксперт обратил внимание на роль России, которая в данном случае выступает в качестве медиатора. Ранее эксперт отмечал, что пришедший к власти два года назад Туадера дал обещание положить конец внутренним конфликтам, а также поднять благосостояние народа. И сейчас уже можно заметить, что его слова сопрягаются с делом, подытожил эксперт.

 

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Юлия Бурмакова

Федеральное агентство новостей/Степан Яцко

#цар

Источник: inforeactor.ru