Самонкин назвал деятельность ПНС нарушением национальных интересов страны — Новости

Председатель коллегии АНО «Евразийский институт молодежных инициатив» Юрий Самонкин оценил обстановку в Ливии и пояснил, почему действия террористов ПНС Ливии пагубно влияют на ситуацию в стране.

Заместитель премьер-министра так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файеза Сарраджа Фатхи аль-Меджабри подверг критике действия псевдополитика на территории страны, передает издание Nation News. 

Союз арабских племен Мисураты ранее объявлял о бойкоте договора, подписанного преступным элементом Сарраджем и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Представители организации заявили, что будут защищать суверенитет африканского государства от «турецкой опеки».

Примечателен тот факт, что ПНС Ливии являет собой косвенно связанные друг с другом незаконные вооруженные формирования, которые воюют между собой за различные территории и сферы влияния.

Из всего этого можно сделать вывод, что последствия для псевдоправительства Сарраджа окажутся не только политическими, но и военными. Конфликт может выйти на новый уровень эскалации, который, несомненно, окажет влияние на обстановку как в стране, так и в регионе в целом. 

В комментарии изданию Самонкин отметил, что ПНС Ливии никогда не было самостоятельным в принятии различных, в том числе и политических, решений.

То, что они сделали с 2011 по 2019 годы — это не возрождение Ливии, это нарушение национальных интересов государства, — заметил собеседник издания

Специалист назвал происходящее в Ливии западной «экономической и политической оккупацией», в которой отсутствуют единая геополитическая стратегия и понимание курса развития государства. В настоящее время у руля ПНС Ливии находятся, по сути, экс-террористы и те, кто смог попасть в ливийскую политическую элиту после свержения Муаммара Каддафи благодаря Западу.

Самонкин считает, что в настоящее время Ливия является «рассадником терроризма», где почти все вопросы решаются склоками, но не конструктивным диалогом. Эксперт не исключил, что взаимодействие Триполи с Анкарой является «теневой игрой США».

Примечательно, что в 2014 году Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара начала контртеррористическую операцию «Аль-Карама», целью которой является освобождение страны от террористов, захвативших ливийскую территорию после революции 2011 года. Весной военнослужащие ЛНА перешли к освобождению Триполи от бандитов из ПНС Ливии.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Роман Нестеров

wikipedia.org — Brigitte N. Brantley

#ливия
#саррадж
#пнс ливии

Источник: inforeactor.ru