Сирия потребовала наказать «некоторые страны» за химатаку в Алеппо

Министерство иностранных дел Сирии направило письма генеральному секретарю ООН, председателю Совета безопасности ООН и главе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в связи с химической атакой на город Алеппо, сообщает РИА Новости.

Напомним, 24 ноября боевики запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра» обстреляли жилые районы Алеппо снарядами, содержащими хлор. Пострадали более сотни человек, среди них много женщин и детей.

МИД Сирии потребовал «немедленно и жестко осудить это террористическое преступление, взять на себя ответственность в обеспечении безопасности и мира путем принятия срочных, сдерживающих и карательных мер в отношении стран и организаций, поддерживающих и финансирующих терроризм».

Сирийские власти убеждены: химатака в Алеппо стала следствием того, что «некоторые страны облегчают доставку химических веществ террористическим группировкам с целью использования их против сирийского народа, чтобы затем обвинить в этом сирийские власти».

Эта цель достигается «путем инсценировок и постановок, сценарии к которым заранее готовятся в темных комнатах разведок ряда стран — покровителей терроризма», — говорится в заявлении МИДа Сирии.

Источник: polit.ru