США готовит информационную кампанию по дискредитации политики России на афганском направлении — МИД

Министерство иностранных дел РФ опубликовало на сайте ведомства официальное заявление в связи с готовящейся кампанией по дискредитации политики Кремля на афганском направлении. В соответствии с текстом, США пытаются таким образом скрыть свою неудачу.

МИД России подчеркнул, что за 17 лет пребывания в Афганистане Соединенным Штатам не удалось добиться ровным счетом ничего. В связи с этим Вашингтон попытается развернуть кампанию по дискредитации политики Москвы, чтобы собственный провал остался незамеченным. Тем более, что последние новости, связанные с частичным выводом американских войск из Афганистана, воспринимаются как поражение.

Также в министерстве иностранных дел отметили бездействие США в Афганистане. В связи с этим российски дипломаты видят второй подтекст готовящей кампании по дискредитации — скрыть сотрудничество с террористическими группировками, которое направлено на создание плацдарма у южных рубежей СНГ.

Кроме того, в МИД указали на косвенную связь военных США с боевиками запрещенной в России организации ИГИЛ1. Американский спецназ захватил одну из талибских тюрем в афганской провинции Бадгис и эвакуировал оттуда всех боевиков ИГ1. Среди них были граждане России и некоторых стран СНГ. В связи с этим дипломаты задают резонный вопрос: не пытался ли Вашингтон таким образом предотвратить утечку информации о сотрудничестве США и ИГИЛ? 

1 Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Иванов Виталий

Федеральное агентство новостей — Ольга Назаркина

#россия
#сша
#афганистан

Источник: inforeactor.ru