Тунис снова захлестну беспорядки: что ждет эту страну

В четверг, 17 января, в Тунисе начнется новый виток забастовок. Недовольные жители страны выйдут на улицу, что высказать свое возмущение в связи с низким уровнем зарплат и, как следствие, жизни.

Прошедшие во вторник, 14 января, переговоры правительства Туниса с представителями профсоюзов ни к чему не привели. Работники бюджетной сферы не готовы идти на уступки и ждать увеличения заработной платы. В связи с этим в ходе встречи сторонам так и не удалось достичь взаимопонимания.

Профессор МГУ, эксперт по Ближнему востоку Александр Вавилов в комментарии для издания «ПолитЭксперт» отметил, что Тунис сейчас испытывает серьезные экономические проблемы. С этим связано недовольство местных жителей, с этим же связана и неспособность Туниса противостоять серьезным внутренним волнениям, в связи с чем правительство это страны оказалось в щекотливой ситуации.

Однако Вавилов сомневается, что стоит ожидать крупномасштабных столкновений и переворотов. По его словам, стычки с полицией не исключены, однако дальше этого, скорее всего, не зайдет.

Тем не менее, непрекращающиеся акции протеста являются наглядной демонстрацией кризиса в правительстве Туниса. Власти этой страны на грани окончательной потери контроля над страной.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Иванов Виталий

facebook.com/GiletsRougesTNOfficielle/

#беспорядки
#протесты
#тунис

Источник: inforeactor.ru