Турция располагает аудиозаписями, опровергающими саудовскую версию убийства Хашукджи — СМИ

По саудовской версии, Хашукджи была введена большая доза наркотического вещества, которая и привела к смерти журналиста.

Турецкие власти располагают некими аудиозаписями, опровергающими версию Саудовской Аравии об убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи. Об этом сообщила сегодня, 16 ноября, газета Hurriyet, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Согласно версии генпрокуратуры Саудовской Аравии, Хашукджи, прибывший в саудовское консульство в Стамбуле, был убит из-за провала операции по его возвращению на родину. После того, как журналиста не смогли убедить вернуться, ему ввели большую дозу наркотика, которая и привела к смерти. 

Однако, по данным газеты, у Турции в распоряжении имеется ряд доказательств, опровергающих названную версию. В частности, семиминутная запись, на которой слышны отчаянные попытки журналиста выжить, где никто не пытается мирно убедить его вернуться. Кроме того, турецкая сторона заявляет, что причиной смерти Хашукджи была явно не смертельная доза наркотика, а скорее удушение веревкой или чем-то наподобие этого.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Галимова Альмира

twitter.com — twitter.com/@tvanouvelles

#турция
#происшествие
#аудовская аравия
#хашукджи

Источник: inforeactor.ru