Вместо спутника Марс обзаведется кольцом

Смоделировав судьбу марсианского спутника Фобос, ученые пришли к выводу, что после его разрушения обломки образуют кольцо вокруг Марса, подобное кольцам Сатурна.

Среди астрономов нет разногласий по поводу участи, которая ждет Фобос. Так как спутник находится очень близко к поверхности Марса и спускается все ниже со скоростью около 1,8 см в год, рано или поздно он будет разрушен приливными силами. Обсуждаются лишь сроки, в которые это произойдет. Недавно была опубликована работа, где доказывалось, что гибель Фобоса случится не через 10 миллионов лет, как долгое время считалось, а гораздо быстрее, всего через через 3 – 5 миллионов лет. В той же работе указывалось, что борозды, покрывающие поверхность спутника, ничто иное, как результат разрушительного действия гравитации Марса.

Теперь в журнале Nature Geoscience появилась статья ученых из Калифорнийского университета в Беркли, которые использовали компьютерное моделирование и предсказали новый срок, отодвинув гибель Фобоса на срок от 20 до 40 миллионов лет. При расчетах учитывались не только гравитационные силы, но и данные о плотности спутника. Также авторы работы предсказывают, что обломки Фобоса образуют на орбите вокруг Марса кольцо, которое просуществует еще до 100 миллионов лет. Интересно, что само разрушение Фобоса должно будет пройти очень быстро, не более чем за шесть недель.

Источник: polit.ru