Все страны ЕС поддержали проект соглашения по Brexit

Проект соглашения с Великобританией по ее выходу из Европейского союза поддержали все страны ЕС, заявил главный переговорщик союза по Brexit Мишель Барнье, передает «Коммерсантъ».

«Все министры поддержали соглашение, это справедливый проект»,— сказал Барнье после обсуждения этой темы на заседании Совета ЕС.

При этом он подчеркнул, что вопрос о возможном продлении переходного периода после Brexit пока остается нерешенным. Ранее переговорщик от ЕС предложил продлить переходный период c ранее намеченного 1 января 2021 года до конца 2022 года.

План по Brexit Великобритания и ЕС согласовали 14 ноября. Впоследствии из-за несогласия с ним в отставку ушли несколько британских политиков, в том числе министр по делам Brexit Доминик Рааб.

По информации СМИ, 20 ноября может состояться голосование по вотуму недоверия премьер-министру Великобритании Терезе Мэй. Инициаторы сбора подписей за вынесение вотума недоверия смогли заручиться достаточной поддержкой для вынесения данного вопроса на рассмотрение парламента.

Источник: polit.ru